Тайская кухня

File 3185Тайская кухня – это отличная, легко усваиваемая летняя пища. Она прекрасно подходит для жаркого климата и признана во всем мире.

Тайская кухня – это кухня быстрого приготовления. Это значит, что продукты проходят минимальную тепловую обработку и при этом сохраняются все витамины.

Среди основных продуктов, которые применяются тайцами для приготовления их традиционных блюд можно назвать разные виды лапши, рис, морепродукты, рыбу, мясо говяжье и свиное, птицу, овощи, фрукты, грибы, кокосовые орехи и различные травы.

Видимо, так исторически сложилось, что тайцы любят очень острую пищу. Если ваше представление об острой пище складывалось на Востоке, то вы не знаете, что такое острая пища.

Надо отдать должное тому, как тайцы терпеливо относятся к невозможности фарангов (чужих) есть их острые кушанья и всегда спрашивают, острое ли вам блюдо подавать или нет.

Если вы еще не знакомы с тайской кухней и не знаете своих возможностей, лучше отвечать – не острое (not spicy - нот спайси).

File 2992Обычно к горячим блюдам вместо хлеба подается вареный рис. В этом случае, надо зачерпывать пол ложки риса и туда же зачерпывать поданное горячее блюдо. В частности, так едят знаменитый тайский суп Том Ям.

Адаптированные под фарангов тайские блюда подойдут любому человеку. Они вкусные и сытные.

Будучи в Таиланде, обязательно попробуйте тайский жареный рис (fried rice - фрайд райс), стеклянную лапшу (glass noodle - глас нудл) с морепродуктами, тайские супы…

Жареный рис, лапша и супы бывают как вегетарианскими (vegetarian - веджитэриан), так и с различными наполнителями: морепродуктами (seefood - сифуд), рыбой (fish - фиш), курицей (chicken - чикен),  креветками (shrimp - шримп) и мясом: свининой (pork -пок) или говядиной (beef - биф).

Говоря о еде в Таиланде, невозможно не вспомнить различные коктейли из свежих фруктов: манго-шейк (mango shake), папайя-шейк (papaya shake), ...
 

В жару отлично освежает арбузный фреш (watermelon shake).

Если вы в жару не хотите пить слишком холодный напиток, можно попросить не класть колотый лед, сказав "no ice, please" (ноу айс, плиз).

Тайская кухня очень своеобразна и не похожа ни на какую другую, но, отведав тайские блюда хоть раз, вам захочется делать это снова и снова…

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.