Северная Италия. Милан.

 File 8424На севере Италии, в Ламбардии, находится прекрасный и неповторимый, утопающий в зелени, город Мила́н (итал. Milano, ломб. Milan, лат. Mediolanum, «в центре равнины»). Кроме того, что он прекрасен, город является финансово-экономической столицей Италии, где находятся офисы больших и малых финансовых и торговых компаний. Производство же товаров расположено в пригороде.

Всем известно, что Милан является признаной столицей моды. Со всего мира стекаются сюда те, кто хочет показать свой товар на выставках моды и те, кто желает этот товар приобрести. Товар от известных итальянских кутюрье разлетается как горячие пирожки. Какая же модница вернется из Милана без обновки: платьица, сумочки, босоножек... Те же, кто привык считать деньги съезжаются в Милан на шопинг два раза в год — в январе и в августе — в сезон самых больших распродаж.

Виа Монтенаполеоне известна далеко за пределами Италии своими фирмами моды и магазинами. Любой турист, интересующийся шопингом, посетит и галерею Виктора Эммануила на площади Дуомо, которая и сама уже стала исторической достопримечательностью, так как считается самым старым торговым центром мира!

 

И вот чего-чего, а исторических достопримечательностей в Милане предостаточно. Да каких! Что ни достопримечательность — то звезда первой величины: Миланский кафедральный собор, Амвросианская базилика, Сан-Лоренцо-Маджоре, Санта-Мария-делле-Грацие и т.д., и т.д...

В трапезной монастыря Санта-Мария делле Грацие (Santa Maria delle Grazie) находится одно из величайших произведений Леонардо да Винчи — фреска Тайная Вечеря («Cenacolo»), посмотреть на которую можно только по предварительной записи.

 

И конечно, нет человека, который не слышал бы об оперном театре Ла Скала. Который, кстати сказать, выглядит весьма скромно и если не знать, что это он, пройдешь мимо...

 

Милан — крупный европейский узел авиаперевозок с оборотом более 30 миллионов пассажиров в год, так как он является обладателем сразу трех аэропортов: Международный аэропорт «Мальпенса» (MXP), аэропорт Линате (LIN) и аэропорт Орио аль Серио (BGY).

Прилетев в Милан, точнее в пригород, в большой международный аэропорт - Международный аэропорт «Мальпенса» (MXP), расположенный в Варезе. Можно добраться до центра города пользуясь железнодорожной веткой «Мальпенса Экспресс» (от станции Кадорна) или рейсовыми автобусами, которые идут от аэропорта.

Для внутриевропейского и местного сообщения можно воспользоваться маленьким аэропортом Линате (LIN), расположенном непосредственно в черте города Милана

Маленький аэропорт Орио аль Серио (BGY) в Бергамо используется только для чартеров, низкобюджетных и грузовых операций.

 

По городу довольно удобно передвигаться на метро. Милан имеет 3 линии метро (1я красная, 2я зелёная, 3я жёлтая) общей протяжённостью более 80 км. Внутри метро довольно просто отделано, никаких изысков, к которым привыкли москвичи вы там в метро не увидите.

Кроме обычного, есть лёгкое метро, названное «Метро Св. Рафаэля», соединяющее больницу Св. Рафаэля со станцией Кащина Гобба (M2).

 

File 9626Из средств общественного транспорта обязательно надо назвать трамваи. В Милане — наиболее развитая система трамваев в Западной Европе, более 286 км путей, объединяющих Большой Милан.

Троллейбусная сеть значительно меньше трамвайной, но тем не менее она — также одна из крупнейших в Западной Европе. Представляет собой кольцо вокруг центра города с несколькими ответвлениями в сторону окраин.

 

Рассказывая об Италии и о Милане невозможно не упомянуть итальянские футбольные клубы мирового уровня : «Милан» и «Интернационале».

Милан выращивает не только великолепных футболистов, но и высококласных баскетболистов. Миланская «Олимпия» выиграла 3 Европейских кубка, Кубок мира, 3 Кубка обладателей кубков, 2 кубка Корас и 25 национальных чемпионатов.

Так же на окраине Милана расположен трек Формулы-1 Гран-при Италии «Монца».

Милан и Ломбардия являются кандидатами на проведение Летних Олимпийских Игр 2016 года (Милан-Ломбардия 2016).

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.