Хорватия. Южная Далмация. Дубровник

File 10244       "Если вы хотите увидеть рай на земле, посетите Дубровник"

                                                                              Джордж Бернард Шоу

 

Признаной жемчужиной Адриатики является старинный хорватский город Дубро́вник (хорв. Dubrovnik, итал. Рагуза), который не оставляет равнодушным никого, кто в нем побывал.

В 1979 году — территория Старого города Дубровник была включена в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это определило современное положение Дубровника, как города-музея и важнейшей туристической достопримечательности Хорватии.

Город Дубровник расположен в южной части Хорватии, в Далмации на побережье Адриатического моря. Дубровник — административный центр жупании Дубровник-Неретва.

Город Дубровник самый крупный город в южной Далмации. Благодаря удачному географическому расположению Дубровник является знаменитым международным курортом и крупным морским портом. Город Дубровник делится на Старый город, образованный на некогда отдельно стоящем скалистом острове и на более поздние постройки, премыкающие к городу-крепости.

Рагуза (Дубровник) был основан в 7 веке на скалистом острове Лаус, который предоставил убежище далматинским беженцам из близлежащего города Эпидавра, спасавшимся от славянского вторжения. Постепенно оба населенных пункта срослись в один, а разделявшая их протока была осушена, и на её месте возникла центральная улица города — Страдун - любимое место прогулок туристов и жителей города.

File 10212Основным доступом к острову с берега был мост, ведущий к большой крепости, возведённой в 972 году. На месте входа в крепость ныне расположены ворота Пиле.

 

Другая теория появились недавно, на основе новых археологических раскопок. Новые результаты (византийская базилика восьмого века и части городских стен) противоречит традиционной теории. Размер старой базилики ясно указывает, что на тот момент уже было довольно крупное поселение. В научных кругах существует также теория, что крупные постройки в Рагузе имели место до нынешней эпохи. Эта "теория греческого" была подкреплена последними результатами получения многочисленных греческих артефактов во время раскопок в порту Дубровника. Кроме того, бурение на главной дороге города показали наличие природного песка, что противоречит теории Лаус (Lausa) острова.

 

Доктор Антун Ničetić, в своей книге «История порта Дубровник», излагает теорию о том, Дубровник был основан греческими моряками. Ключевым элементом этой теории является тот факт, что суда в древние времена путешествовали около 45-50 миль в сутки, и им требовался песчаный берег, чтобы вытащить лодки из воды на период отдыха в ночное время. Идеальным местом с источником пресной воды был Дубровник, находящийся почти на одинаковом расстоянии от двух известных греческих поселений Будвы и Корчула.

 

Климат в районе Дубровника является типично средиземноморским, с мягкой дождливой зимой и жарким, сухим летом. В отличии от других районов средиземноморья - там бывают необычные ветра и частые грозы. Порывы холодного ветра характерны для нижней части Адриатического побережья в период с октября по апрель. Грозы же одинаковы круглый год, даже летом, когда они прерывают теплые, солнечные дни. Как правило, в июле и августе максимальная дневная температура достигает 29 ° C, а ночью падает примерно до 21 ° C. Более удобный, пожалуй, климат весной и осенью, когда максимальная температура, как правило, между 20 ° и 28 ° C.

File 10240Великолепный климат Южной Далмации придется по вкусу самому взыскательному отдыхающему. Целебный воздух, напоенный ароматом разогретой на солнце хвои и эфирным духом деревьев и трав, смешивается со свежим бризом, доносящимся с Адриатического моря. В Старом городе Дубровнике зелени практически нет, но свежий, пьянящий дух витает и над разогретыми солнцем каменными стенами, и над булыжной мостовой и в узеньких проходах-улочках старого города. Старый город — это не музей. Это жилой город с магазинчиками, ресторанами и кафе, с гостиницами, с прячущимися от глаз туристов окнами квартир и вывешенным из окна сохнущим бельем. Считается, что жить в Старом городе престижно и квартиры там стоят гораздо дороже, чем в более молодой (если можно так сказать) части города.

Каждый турист, отдыхающий в Хорватии должен посетить Старый город Дубровник.

File 10252Старый город, расположенный в пределах массивной оборонительной стены, сформировал свой облик в XVII в. Старый город представляет собой хорошо сохранившийся образец средневекового средиземноморского города.

Первое, что увидит турист, стоя возле знаменитого Старого города — это высокую, крепостную стену опоясывающую город-крепость Дубровник. Протяженность крепостной стены 2 км. По высокой и широкой стене приятно совершить экскурсию, обходя город по периметру и любуясь россыпью красных, черепичных крыш, башенок и узеньких улочек с внутренней стороны города и более современным Дубровником с внешней стороны стен. Прекрасные виды можно увидеть и запечатлеть, дойдя по стене до стороны моря. На крепостной стене имеются башни, которые были предназначены для защиты уязвимых участков города.

 

Находясь в этом прекрасном городе, трудно себе представить, что уже в наше время город был объектом военных действий. В результате обстрелов 68% зданий в старом городе были затронуты, прямо или косвенно.

После Второй мировой войны, Дубровник входил в состав Социалистической Федеративной Республики Югославии. После распада последней и последующие войны в Югославии, город оказался почти на линии фронта.

1 октября 1991 года, Югославская народная армия напала и окружила Дубровник во время хорватской войны за независимость. Осада продолжалась до мая 1992 года. Самый большой артиллерийский обстрел состоялся 6 декабря 1991, убив 19 человек и ранив 60. Общее число жертв в районе 114 убитых мирных жителей.

С 1992 по 1993 год город был также обстрелян сербами Черногорской армии, находящимися на высоте Zarkovica к северо-востоку от города.

По окончании военных действий, город быстро оправился и возобновил свою культурно-туристическую деятельность. Генерал Павле Стругара, который координировал нападение на город, был приговорен Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии к 8 годам тюремного заключения за его роль в нападении на город.

 

Реконструкция пострадавшего от бомбежек города состоялась, насколько это возможно, при соблюдении традиционных методов, а также при реализации новых анти-сейсмических стандартов. Придерживаясь принципов ЮНЕСКО, ремонт был выполнен в оригинальном стиле.

Реставрация кровли зданий Дубровника была особенно проблематичной, так как традиционные материалы больше не доступны в достаточном количестве. Старые плитки на зданиях были постепенно заменены на новые. Эти новые плитки делали на фабрике, расположенной возле Тулузы.

 

File 10216Процветание города Дубровник всегда было основано на морской торговле. В средние века, Республика Рагуза, также известная как пятая морская Республика (вместе с Амальфи, Пизой, Генуей и Венецией), стала единственным в восточной Адриатике городом-государством соперником Венеции. Благодаря своему богатству и умелой дипломатии, город достиг замечательного уровня развития, особенно в течение 15 и 16 вв.

Дубровник имел огромный флот торговых судов, который путешествовал по всему миру. Во время этих путешествий мореходы основали несколько поселений, от Индии до Америки, что безусловно сказалось на культуре и флоре Дубровника. Один из ключей к успеху не завоевывать, но торговать. Путешественники плавали под белым флагом с латинским словом: Libertas (Свобода).

Имея такую богатую историю, поколения прошлого оставили в Дубровнике потрясающее архитектурное наследие.

 

После падения Королевство остготов, город оказался под защитой Византийской империи, хотя и был по существу независимым городом-государством, активно взаимодействующим с окружающим Сербским побережьем.

В 1000 году Дубровник, до этого признававший над собой власть Византийской империи, принёс присягу на верность Венецианскому дожу.

После Крестовых походов, Рагуза попала под суверенитет Венеции (1205-1358). По мирному договору от Задара в 1358, Рагуза достигла относительной независимости в качестве вассала государства Королевства Венгрии.

В период венецианского господства Дубровник стал важным поставщиком кож, воска, серебра и прочих металлов для Венеции, где товары из Дубровника были освобождены от таможенных пошлин. Более того, город получил защиту от Венеции, однако в обмен Венеция использовала Дубровник, как свою морскую базу в южной Адриатике. Одновременно усиливались экономические позиции дубровницких купцов на Балканах.

 

В годы кодификации Устава (1272 год) были разработаны планы застройки жилыми домами квартала Приеко и регулирование карантина (по санитарным соображениям). Закон предписывал точную ширину улиц, размеры кварталов, сооружение систем канализирования и других мероприятий, которые по сей день входят в систему планирования города.

Площадь, занимаемая городом, была жёстко ограниченная и остаётся неизменной начиная с 1272 года. Исключение составляют церковь и Доминиканский монастырь, заключённый в городские стены в 1310 году.

После пожара в 1296 году, Уставом было принято ограничить строительство домов из дерева и был окончательно разработан план застройки Дубровника. Начиная с XIV века город становится каменным комплексом. Свой внешний вид Старый город Дубровник сохранил до XXI века.

В период с 14 века по 1808 год Рагуза постановила себя как свободное государство. Республика достигла своего пика в 15-м и 16-го веке

 

Республика была одной из первых, кто внедрил то, что в настоящее время рассматривается в качестве современного законодательства и учреждений: медицинские услуги были введены в 1301 году; первая аптека которая работает и по сей день, была открыта в 1317 году; богадельня была открыта в 1347; первая карантинная больница (Lazarete) была создана в 1377 году; детский дом открылся в 1432 году.

Республика одной из первых отменила работорговлю в начале 15 века и высоко ценит свободу.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.