Национальный парк Крка

File 14647Одним из красивейших мест Хорватии по праву можно назвать водопады Крка (Krka). Они находятся на территории национального парка Крка, провозглашенного таковым с 1985 года.

Сам национальный парк Крка Расположен в средней Далмации, в долине реки Крки, между городами Книн и Шибеник.

Площадь национального парка — 111 км². Территория парка располагается вдоль долины Крки, лишь в двух местах в южной части парка граница парка отходит на несколько километров от реки — в сторону города Скрадин и вдоль притока Крки — Чиколы.

Самой большой достопримечательностью парка, и, пожалуй самым красивым зрелищем в нем являются семь больших касакадов водопадов, ниспадающих с порогов, образованных известковыми отложениями.

Живописные каскады расположенны вдоль всей реки. Самым большим и известным является нижний — Скрадински бук (Skradinski Buk).

Источник Крка находится в нескольких километрах от одноименного парка.

Билушич Бук (Bilušić Buk) — 22 метра - является первым водопадом, расположен в 16 км от источника;

Брлян (Brljan) — 15,5 м находится в 3 км ниже по течению;

Манойловац (Manojlovač) — серия водопадов около около 60 метров, находится в нескольких сотнях метров ниже по течению, в том числе основной водопад — 32 метра ;

Росняк (Rošnjak) — 8 метров;

Милячка Слап (Miljacka Slap) — 24 метра;

Рошки Слап (Roški Slap) — основной водопад — 22,5 метра находится чуть выше по течению от озера Висовац. Он состоит из бесконечного ряда водопадов, шириной 450 м и длиной 650 метров. Водопады видны с дороги. Комплекс мельницы среди водопадов Рошки этнографические экспонаты, представляющие особый интерес и ценность Далмации и Хорватии. Мельницы до сих пор действуют.

На правой стороне большой водопад Скрадински бук (Skradinski Buk) - комплекс из примерно 45 метров водопадов, является одним из самых известных природных красот Хорватии: воды Крка и Чиколы собираются вместе. На водопадах этнографическая коллекция старых водяных мельниц, где зерно измельчается жерновами, движимыми водой.

Туристы могут не только полюбоваться и пофотографировать водопады, но и искупаться в чаше самого нижнего из них.

Реки Крка являются карстовыми образованиями. Устье реки впадает в море. В устье реки Крка, морская вода смешивается с пресноводной. Устье реки Крка 23,5 км в длину. Это устье считается исключительным явлением, в связи с его экологической чистотой и биологической жизнеспособностью. По этой причине она богата моллюсками, пресноводной и морской рыбой.

 

Национальный парк Крка находится в южно-европейском регионе, и благодаря специфическому географическому положению отличается богатством и разнообразием флоры и фауны.

Тысячи и тысячи туристов со всего мира привлекает в национальный парк Крка не только возможность любоваться водопадами.

Никого не оставит равнодушной великолепная растительность Национального парка Крка. На территории Национального парка зарегистрировано 860 видов и подвидов растений, среди которых естественно имеются эндемики. По богатству видов растений особенно интересны водопад Рошки и Скрадинский водоворот. В реке Крке обитает 18 видов рыб, среди которых 10 видов — эндемичны.

Среди зарослей камыша, в озерах и заболоченных лугах изобилуют земноводные и птицы, а заросли и камни являются домом для рептилий.

Любителей фотоохоты безусловно заинтересует множество птиц, обитающих в парке. Только оседлых птиц насчитывается 222 вида. Кроме того через парк Крка проходит большое число маршрутов весенних и осенних миграций перелётных птиц, что будет интересно не только профессиональным орнитологам, но и обычным туристам, попавшим туда в это время.

В национальном парке Крка живет множество хищных птиц, таких как: скопа (Pandion haliaetus), змееяд (Circaetus gallicus), беркут (Aquila chrysaetos), ястребиный орёл (Aquila fasciata), средиземномо́рский со́кол, или ла́ннер (Falco biarmicus) и сокол-сапсан (Falco peregrinus). Другие птицы, представляющие интерес, евразийский филин (Bubo bubo), щурки (Merops apiaster) и белоголовый сип (Gyps fulvus).

Среди млекопитающих самую большую популяцию составляют летучие мыши, представленные 18 редкими видами и речные выдры (Lutra lutra).

 

 

Кроме природных красот на территории национального парка Крка имеется несколько мест, представляющих интерес  для туристов.

Между водопадами Рошки Слап и Скрадински бук находится озеро Висовац. В середине озера островок, на котором стоит францисканский монастырь, церковь и музей. Остров можно посетить на лодке.

Еще один монастырь — это монастырь Крка. Первое письменное упоминание о монастыре Крка, основанного духовным центром православной епархии Далмации было в 1402 году. Монастырь строился и расширялся до восемнадцатого века.

 

Церковь была построена в византийском стиле. Башня была завершена в 1790 году в стиле эпохи Возрождения. Монастырский храм сохранил культурные и исторические объекты, начиная с четырнадцатого века до наших дней.

 

На территории Национального парка Крка располагались многочисленные замки (Трошень-град, Нечвен-град, Богочин-град, Ключица), построенные для защиты от турок, которые до наших дней дошли в основном в руинах.

 

Скрадинский Бук является одним из самых привлекательных уголков парка. Для осмотра достопримечательностей и объектов доступны различные пешеходные дорожки, обзорные экскурсии, презентации, морские прогулки, сувенирные магазины, музей и рестораны.

Водопады Рошки Слап являются второй самой посещаемой в национальном парке Крка достопримечательностью, с точки зрения количества посетителей. Эти каскады можно посетить в течение года. Наиболее привлекательным способом для экскурсии является экскурсия на катере, хотя можно и просто смотреть с дороги.

 

Парк можно обойти пешком, объехать на машине или проплыть по воде.

В Национальном парке Kрка организованы экскурсии на Скрадинский водоворот (из Скрадина), а также на островок Висовац и водопад Рошки.

Туристы могут объехать парк на машине по шоссейным дорогам, обозначенным на картах парка. Исключение составляют пешеходные зоны вблизи Скрадинского водоворота, на Висовце и вблизи монастыря Крка.

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.