Индонезия. Калимантан (Борнео)

File 11904 Калиманта́н (индон. Kalimantan, также Борне́о (малайск. Borneo)) — третий по величине остров в мире; единственный остров, разделённый сразу между тремя признанными государствами: Индонезией, Малайзией и Брунеем. Площадь острова Калимантан — 743 330 км². Остров находится в центре Малайского архипелага в юго-восточной Азии.

Примерно 73% острова принадлежит Индонезии. Индонезийская часть острова делится на четыре провинции (Западный Калимантан, Центральный Калимантан, Южный Калимантан и Восточный Калимантан).

Малазийские провинции Саравак и Сабах (Восточная Малайзия), на севере, занимают около 26% территории острова.

Суверенному государству Бруней, расположенному на северном побережье, принадлежит около 1% площади Борнео.

Остров Калимантан омывают воды Южно-Китайского моря, моря Сулу, моря Сулавеси, Макасарского пролива, Яванского моря и пролива Каримата.

На данный момент Борнео это многонациональный остров не имеющий единой религии. Исторические коренные жители Борнео не имели письменности, кроме устной истории и традиций. Интересно, что жители Борнео имели торговые и дипломатические отношения с Китаем еще в 600 г. н.э. Археологические свидетельства из керамики, найденные на Борнео показали, что на протяжении веков китайцы обменивали свои керамические изделия на специи.

File 7479Население живет преимущественно на побережье и в городах. Во внутренних районах малые города и деревни занимают территории вдоль рек. Население состоит в основном из малайцев, китайцев и даяков этнических групп. Китайцы изначально мигрировали из юго-восточного Китая. Большинство населения на Калимантане исповедуют мусульманские обычаи. Около 15% даяков являются христианами, религия была введена миссионерами в девятнадцатом веке. В Центральном Калимантане есть меньшинство индусов. Кроме того на Борнео живут Пунаны, которые пожертвовали частью кочевой жизни охотников-собирателей. В некоторых прибрежных районах "незначительным пунктом» являются Bajau, которые исторически были связаны с морем и кочевой жизнью лодка-дом. На северо-западе острова Борнео, этническая группа даяков представлена около 710,000 членами.

Калимантан был в центре внимания финансируемой программы по интенсивному переселению безземельных бедных семей с островов Ява, Мадура и Бали. В 2000 году трансмигранты составляли 21% населения Центрального Калимантана. В 1990-х годах между некоторыми переселенцами и коренным населением произошел военный конфликт.

 

Наивысшей точкой на острове является гора Кинабалу в малайском штате Сабах высотой 4 095 м. над уровнем моря. Это делает Борнео третьим самым высоким в мире островом. В этой же части острова находится действующий вулкан Бомбалай.

File 14036Всемирный фонд дикой природы разделяет остров в 7 различных экорегионов. Дождевые леса покрывают большую часть острова Борнео, занимая площадь 427,500 квадратных километра. Другие экорегионы - это леса низменности торфяных болот Борнео, Зондские леса Керанг, пресноводные болота на юго-западе Борнео и мангровые леса Зондского шельфа. Горные тропические леса Борнео в центральных горных районах острова, выше 1,000 метров высотой. Гора Кинабалу является домом для многочисленных горно-луговых альпийских растений эндемичных видов, в том числе многих орхидей.

File 2307Борнео известно своим богатым биоразнообразием флоры и фауны. На острове имеется около 15,000 видов цветковых растений и 3,000 видов деревьев, 221 видов наземных млекопитающих и 420 видов птиц резидентов. С учетом массовой вырубки лесов на Борнео, которые являются естественным местом обитания находящихся под угрозой исчезновения орангутангов. Леса острова Борнео являются убежищем для многих эндемических видов животных, таких как азиатский слон, носорог Суматры, дымчатый леопард и фруктовые летучие мыши. Остров Борнео является одним из самых биологически разнообразных мест на земле. Всемирный фонд дикой природы заявил, что 361 вид животных и растений на Борнео были обнаружены после 1996 года, что подчеркивает его беспрецедентную роль по сохранению биоразнообразия на планете.

Остров находится во влажном экваториальном поясе и густо покрыт джунглями. Однако заготовка дров резко уменьшает запасы древесины. Джунгли также страдают от лесных пожаров в засушливые периоды, особенно сильные пожары были в 1997—1998 гг, что могло привести к экологической катастрофе.

Кроме того, вырубка лесов под плантации масляничной пальмы в последние годы приобрела катастрофические размеры. Вместе с вырубкой деревьев уничтожается уникальная флора Калимантана и ее животный мир, лишаемый естественной среды обитания. Из плодов масляничной пальмы получают пальмовое масло, которое применяется в косметической и пищевой промышленности.

File 13991Продолжается и дальнейшее уничтожение биоразнообразия лесов в результате строительства гидроэлектростанций и добычи полезных ископаемых.

На острове богатые месторождения нефти, добыча которой формирует основу экономики Брунея и является одной из основополагающих статей экономики Индонезии. Помимо этого на острове ведётся добыча алмазов.

По Калимантану протекает две реки с одинаковым названием — Капуас. Одна из них, в провинции Западный Калимантан, является самой длинной рекой Индонезии (1143 км) и самой длинной островной рекой в мире. Другая, в провинции Центральный Калимантан, значительно короче (около 600 км), приток реки Барито.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 16 гостей.