Берегитесь каракурта, или смертельный поцелуй черной вдовы

File 15507 Опасаться встречи с роковой красоткой стоит тем, кто проживает или собирается отправиться в отпуск в Казахстан, Среднюю Азию, Иран, Афганистан, Америку, Австралию, на берега Средиземного моря и Енисея, в Северную Африку, Южную Европу, Украину (Крым, Причерноморье, Приазовье, Николаевскую, Херсонскую, Одесскую и Донецкую области), Ростовскую область. Замечены случаи нападения на юге Урала, приграничных с Казахстаном территориях (Орск Оренбургской области). В последнее десятилетие случаи укусов каракурта стали также регистрироваться в Азербайджане.

 

Караку́рт (лат. Latrodectus tredecimguttatus) или степной паук относится к виду ядовитых пауков из рода черных вдов. При том, что паук сильно ядовит, он весьма не велик. Самка больше самца — величиной всего 1-2 см, самец традиционно меньше самки — 4-7 мм. Тельце паука круглое, гладкое (как-бы лакированное), лапки тонкие. Тело чёрное с красными пятнми, иногда с белым окаймлением вокруг каждого пятна. Количество красных пятен может быть различным. В некоторых областях цвет пятен на тельце паука может быть желтым или оранжевым. Неполовозрелые пауки могут иметь белые пятна, а половозрелые — вообще не иметь пятен.

Чаще всего с каракуртом можно столкнуться в пустынных местах, зарослях полыни, на склонах оврагов, в сухой траве, в степях. К июню месяцу паучья молодь становится половозрелой и с наступлением жары пауки мигрируют подыскивая безопасные места для спаривания. После этого самки снова отправляются в дорогу, подыскивая укромное место для обустройства гнезда. Таким местом может быть углубление в почве, например в норах грызунов или дренажах вентиляционных систем), возле камней, отверстий в надворных туалетах и т.д., где паучиха растягивает перед входом паутину. Обустраивая и защищая гнездо, в июне-июле месяце, самки каракурта становятся наиболее агрессивными.

Паук каракурт чрезвычайно плодовит, и периодически, раз в 10 или 25 лет, наблюдаются вспышки его массового размножения. Маленькие паучки вылупляются в апреле месяце и улетают на паутинках.

Самки каракурта больше и намного более ядовиты, чем самцы. Самец из-за своих малых размеров не может прокусить человеческую кожу. Укусы самки могут быть смертельными для человека, и даже для верблюда или лошади. Мощный нейротоксический яд каракурта признан одним из самых сильных ядов, имеющих органическое происхождение. Он в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. Однако, так как количество яда, которое может попасть в организм при укусе паука очень мало, его реальная опасность значительно ниже.

 

В месте укуса человек чувствует боль, похожую на укус пчелы. Сначала появляется маленькое пятнышко, которое затем исчезает. Яд движется по лимфатическим путям. В течение следующих 10—15 минут боль усиливается и распространяется на конечности, поясницу, грудь, живот с резким напряжением брюшного пресса. У укушенного человека немеют ноги, кружится и болит голова. Появляется неосознанный страх смерти, галлюцинации. Лицо человека синеет, пульс замедляется. Выступает холодный пот. Отравление может сопровождаться судорогами, рвотой, затруднением дыхания, вплоть до остановки. Без вовремя оказанной медицинской помощи на 2—3 сутки пострадавший может умереть.

Если человек выживает, то в течение 3—5 дней сильные боли лишают его сна, а слабость не отпускает еще дольше месяца.

В случае укуса человека каркуртом следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Единственное действенное стредство против яда этого паука — введение протовокаракуртовой сыворотки.

До прибытия медиков можно оказать пострадавшему первую помощь.

Сразу прижечь место укуса (в течение двух минут). Обработать место укуса спиртом, перекисью водорода или слабым раствором марганцовки. После чего зафиксировать укушенное место в неподвижном положении и охладить место укуса для замедления всасывания яда и снятия боли. Охлаждать лучше не менее 30 минут.

Как болеутоляющие средства могут быть использованы салицилаты (аспирин и т.д.), нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен и т.д.) или опиоиды, так как мышечные боли носят очень интенсивный характер.

Такие методы лечения как надрезание места укуса и накладывание жгута на травмированную конечность в данном случае не применимы.

 

Из профилактических мер, которыми люди могут воспользоваться в местах обитания каракурта, дабы не стать очередной жертвой, можно посоветовать применять полог или антимаскитную сетку во время сна, хорошо натянутый и подвернутый краями под постель. Так как каракурт особо активен ночью. Не ходить в открытой обуви в местах, где предположительно можно встретить черную вдову. А также, вытряхивать обувь, перед тем, как надеть ее на ноги.

Избегать тенистых углов, завалов, а при проведении полевых работ использовать рукавицы и закрытую одежду.

Интересно, что дрофы могут совершенно безболезненно питаться каракуртами.

9 комментариев

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 26.07.2010 - 13:31
7958 баллов

Мама рОдная!!! Я просто заледенела от ужаса, как подумала что шлялась почем зря как водится в открытой обуви по степным просторам некоторых вышеуказанных регионов. И ведь еще большая удача, что не пришлось пользоваться надворными туалетами!!! Ужас, ужас!!!!

Natali аватар
Natali | 26.07.2010 - 22:13
76734 балла

да... я вот тоже думаю, и как это я весь Крым вдоль и поперек босиком исходила? (про туалеты скромно умолчу) ))
и ведь мелкая тФарь какая, и не углядишь... и водится почти во всех теплых туристических и не очень странах ((
как жить-то дальше, а? )

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 27.07.2010 - 13:29
7958 баллов

Бяда! Одно могу сказать - ходить надо в кирзовых сапогах, в них же и спать, а то ну как не все вытряхнешь...

Evgeny аватар
Evgeny | 28.07.2010 - 10:04
5508 баллов

Ацко вообще. Такие мелкие и такие мерзкие...

Natali аватар
Natali | 28.07.2010 - 12:12
76734 балла

Угу ((

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 28.07.2010 - 12:28
7958 баллов

А вот спрашивается, зачем такой мелкой мелочи быть столь ядовитой - человека целиком всё равно не сожруть, ну разве что понадкусывають, а для какой-нибудь козявки и чуток бы хватило.

Natali аватар
Natali | 28.07.2010 - 12:40
76734 балла

дык они ж не есть тебя будут ))
просто у них характер мерзкий. вспыльчивые они очень ))
ну когда гнездо с драгоценными яйцами охраняют - это понятно,
но в июне-июле у них начинается массовое шатание и они становятся зело раздражительны...

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 28.07.2010 - 12:45
7958 баллов

Одно слово - гады!

Natali аватар
Natali | 02.08.2010 - 21:28
76734 балла

не.. членистоногие ))

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.