Сейшельские острова

File 4304Хотите побывать в раю? Тогда вам надо попасть на Сейшельские острова, расположенные в западной части Индийского океана к северу от Мадагаскара. Бесконечные белые пляжи, признанные лучшими в мире, ждут вас!

Официальное название островного государства - Республика Сейшельские Острова (креол. Repiblik Sesel, фр. République des Seychelles, англ. Republic of Seychelles). Среди изумительной, бирюзового цвета воды разбросаны более 100 островов и островков с уникальной флорой и фауной. Из-за длительной островной изоляции в растительном и животном мире Сейшел очень высок процент эндемиков — птиц, пресмыкающихся и растений, встречающихся только на этом архипелаге. Во внутренних районах гранитных островов сохранились девственные леса, с буйной тропической растительностью. Вы можете увидеть редкие виды пальм, панданусы, древовидные папоротники. Все это густо опутано лианами и покрыто различными цветами.

File 6749На Сейшелах найдено и изучено несколько уникальных сортов орхидей.

Странное и редкое растение дерево-медуза (Medusagune oppositifolia Baker / Medusagynaceae) – эндемик Сейшельских островов, с кожистыми листьями и белыми или розовыми цветами в форме медузок еще можно увидеть в расщелинах среди гранитов на высоте 220 м. Не поддается никаким усилиям, чтобы распространить его.

Главным достоянием дождевых лесов считается гордость Сейшел — пальма Coco de Mer, плоды которой не только отличаются большими размерами и имеют форму сердца, но и приносят государству неплохую прибыль. Установив ограничения на вывоз и даже частное выращивание этого редкого вида пальмы, правительство Сейшел сохранило его в первозданном виде только в парке «Валле де Мэ» на острове Праслин.

Пальма коко-де-мер произрастает только на Сейшелах, плод весит 20 кг и считается самым крупным в растительном мире. Орех висит на дереве 5-8 лет, и на одном дереве бывает до 70 плодов.

Местные жители верят, что именно он был запретным плодом для Адама и Евы.

Название переводится как «морской орех». До XV века, когда Васко де Гамма открыл сейшельские острова, люди на других островах находили этот орех, принесенный океанскими течениями. Но постольку поскольку никто не видел как он растет, считалось, что такие удивительные орехи рождаются в море.

Туристы могут приобрести орех пальмы коко-де-мер в качестве сувенира. Орех стоит около тысячи рублей. Каждый орех имеет личный номер и сертификат.

 

File 6955Но не только флора остравов удивит путешественников. Фауна Сейшел не оставит равнодушным никого! На Сейшельских островах живут гигантские альдабрские черепахи (Geochelone gigantea). Некоторые из них являются долгожителями (150 лет) и весят более 250 кг. На некоторых островах-заповедниках они свободно разгуливают по острову. Но даже если вы туда не попадете, то черепах вы скорее всего увидите. Каждый отель старается держать в специальном загоне черепах на радость туристам.

File 6850На Сейшельских островах находится одна из крупнейших колоний морских птиц в мире. Наибольшая концентрация птичих поселений находится на Острове птиц и на острове Кузин.

Любителям сноркелинга, дайвинга и морской рыбалки будет интересно узнать, что в прибрежных водах Индийского океана обитает более 1000 видов рыб. С ноября по январь к Сейшельским островам близко подходят китовые акулы. Подводная жизнь Сейшел приведет в восторг даже опытных дайверов! Для туристов доступны дайв-сафари по внешним и внутренним островам Сейшел.

Особо искушенные отдыхающие могут арендовать яхту или катамаран.

А рыбаки, если им повезет, смогут поймать на свой крючок голубого марлина, рыбу меч, тунца или бонито.

 

Не смотря на то, что общая площадь государства — 455 км²,  обитаемая площадь гораздо меньше. Считается, что островов в архипелаге 115, но с списке Конституции Республики Сейшельские Острова их 155. Острова в соответствии с Конституцией делятся на различные группы. По геологическому строению Сейшельские острова делятся на гранитные и коралловые.

File 6609К 39 островам гранитной группы, общей площадью около 350 км², относятся острова Маэ (142 км², высшая точка всего архипелага — 905 м), Праслен (45 км²), Ла Диг, Силуэт и др. Все острова гранитной группы удалены от Маэ не более чем на 50-70 км.

Коралловые острова — это плоские атоллы, возвышающиеся над уровнем океана всего лишь на 4-8 м. Слагающие их известняки практически не удерживают влаги, приносимой муссонами, поэтому на атоллах часты засухи. В условиях экваториального климата (26-28 °C весь год) на маломощных известняковых почвах растёт лишь кокосовая пальма.

 

Обитаемых островов 33. Самый большой остров — Маэ (142 км²). На нём находится столица государства — Виктория и международный аэропорт. Другие крупные острова — Силуэт, Праслин, Ла Диг.

Численность населения страны — 88,3 тыс. человек. На Сейшельских островах живут креолы, африканцы-буну, индийцы и китайцы. Большинство людей смешанного происхождения, часто белых европейцев с черными африканцами.

Ввиду того, что Сейшельские острова были французской, а позже английской колонией, внешние наблюдатели заявили, что "культура остается решительно французской "и около 70% населения имеют фамилии французского происхождения, по сравнению с лишь 20% фамилии английского происхождения. Они часто смешиваются, например, человек получил английское имя и французскую фамилию или наоборот (например, Жан-Пьер Кингсмит).

Официальными языками страны являются английский, французский и креольский (на основе французского).

По данным переписи населения 2002 года, большинство жителей Сейшельских островов являются христианами: 82,3% являются католиками, 6,4% англиканской, и 4,5% представители других христианских конфессий. Есть также небольшие меньшинства, индуисты (2,1%) и ислам (1,1%). Другие нехристианске вероисповедания составляют 1,5% населения, а еще 2,1% не указали религии.

 

На Сейшелах господствует матриархат. Женщины, как правило, самостоятельно управляют домашним хозяйством, следят за текущими расходами и представляют интересы детей. Мужчины ценятся за их способность зарабатывать деньги, однако их роль в быту второстепенна.

 

Туризм стал основным источником доходов Сейшельских Островов. Несмотря на рост туризма, часть доходов приносит сельское хозяйство и рыболовство.

File 8364Основными сельскохозяйственными продуктами в настоящее время на Сейшельских островах являются сладкий картофель, ваниль, кокос, и корица. Замороженная и консервированная рыба, копра, корица и ваниль являются основными экспортными товарами Сейшельских островов.

 

Местная валюта страны — сейшельская рупия, состоящая из 100 центов. В банках принимаются все основные валюты, а также чеки. К оплате принимаются карточки Master Card и Visa. American Express и Diners Club на настоящий момент не получили широкого распространения.

 

Для въезда на Сейшельские острова необходимо иметь паспорт со сроком действия не менее полугода, обратный билет, подтверждение бронирования размещения. Виза для въезда на Сейшелы не требуется. Максимальный срок пребывания в стране — один месяц.

К ввозу запрещены: овощи, фрукты, растения, неконсервированное мясо.

Правительство страны жестоко преследует распространителей наркотиков.

 

К вывозу запрещены (без сертификата): кокосовых орехов «Коко де мер», раковин, кораллов, изделий из черепахового панцыря.

 

48 комментариев

Гость аватар
Гость | 01.08.2010 - 01:25

Интересно! Особенно про орех. Хороший сувенир весом в 20кг. За перевес при перелете придется заплатить больше чем этот орех стоит :-)

Natali аватар
Natali | 05.08.2010 - 09:32
76734 балла

Интересный подход!
Я как-то даже и не подумала об этом ))))))))

Evgeny аватар
Evgeny | 27.08.2010 - 15:41
5507 баллов

на самом деле никто вам орешек в 20 кг не даст и не мечтайте. Все содержимое они и без вас оприходуют (кстати интересно, его едят или что с ним делают? :)), но факт, что скорлупки продаются пустыми- они почти ничего не весят. размер- да, а вес- .. спичечный коробок ))

Julia аватар
Julia | 23.06.2014 - 11:05
54706 баллов

Привет! Можно где-нибудь почитать про авиабилеты на Сейшелы, желательно дешевые :-)) и про отель на Маэ?

Natali аватар
Natali | 23.06.2014 - 11:13
76734 балла

Понятно. Теперь путь лежит туда ))
Похоже мы все были в одном отеле. http://www.happyho.ru/reports/country/%D0%A1%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0
Мне кажется, туда через "Путешествуй" будет дешевле всего. Это их отель.

Julia аватар
Julia | 23.06.2014 - 12:21
54706 баллов

Не лежит пока, думаю, прицениваюсь.

Если соберусь, то в круиз: о. Маэ - о. Праслин - о. Кузен - о. Курьез - о. Св. Анны - о. Сестры и Коко Айленд - о. Ла Динг (8 дн. / 7 н.)

http://www.travel-box.ru/index.php?option=com_travel&task=tour_one&country_id=6&tour_id=1020#

Давно уже хочется поплавать. Я такую яхту в Черногории видела. Мечта, а не яхта.
Цены на авиабилеты такие, что страшно, да и сам круиз тоже не дешевый. Думала, что какой-то экономичный вариант есть, кроме Эмиратов и Etihad. Пытаюсь свыкнуться с суммой. Или найти другое направление. По поводу круиза только сегодня в агентство написала. Может быть его вообще отменили уже или раскупили.

Natali аватар
Natali | 23.06.2014 - 12:30
76734 балла

яхта - это не мое) укачивает. на дайв-сафари все таблетки от укачивания пережрала. ужас )
но задумка интересная.
а зачем тебе круиз? там с Маэ на Праслин паром ходит задешево. на острове куча турагенств. тебе сделают любую программу. хочешь - на яхте. только бабки плати.
их там три основных агенства местных. работают на всех островах представительства. цены примерно одинаковые.
вот мы как раз когда там были, писали
http://www.happyho.ru/forum/drugie-strany/19344
и острова эти там недалеко друг от друга находятся. за день 2-3 острова окучить - раз плюнуть.

Julia аватар
Julia | 23.06.2014 - 12:40
54706 баллов

Это так пока, фантазии. Хочется на яхту. Не в качестве средства передвижения, а именно пожить на ней. Такая же яхта, на какой круиз проводится, несколько дней стояла в порту Котора. Частная, похоже. С английским флагом. Я прямо мечтала именно на такой поплавать, а тут полезла в круизы, а там такая.

Никогда не понимала эти яхты, а сейчас захотелось. Черногория поспособствовала тоже. Мы там плыли недолго на катере, такая красота.

Там можно было и лодку взять с каютой, кухней и туалетом и нормальную яхту. Уже договорилась почти, но погода испортилась.

На круизный лайнер тоже хочется. Тогда это не Сейшелы, там только яхты. Может быть и этот вариант. Вообще можно с Европы начать. Если не понравится, то хотя бы не сильно дорого.

Julia аватар
Julia | 23.06.2014 - 16:43
54706 баллов

а как таблетки называются, если соберусь все-таки?

Natali аватар
Natali | 23.06.2014 - 16:51
76734 балла

ой, таблетки которые помогали были тайские. был запас.
а так сейчас продают какой-то браслет от укачивания. и имбирные таблетки хвалят.
но те, которые раньше у нас покупала - не помогало. еще хуже становилось.
но может тебя не будет укачивать вообще.

Julia аватар
Julia | 24.06.2014 - 13:24
54706 баллов

интересно, как определить будет вообще укачивать или нет. Я максимум по морю 2-3 часа плавала. Ничего не было. Или этого не достаточно?

Natali аватар
Natali | 24.06.2014 - 14:07
76734 балла

а вообще когда-нибудь укачивало?

Julia аватар
Julia | 24.06.2014 - 14:43
54706 баллов

Не знаю. В Черногории. когда по серпантину в монастырь Острог ехали, как-то не очень хорошо себя чувствовала, но без тошноты. Может быть просто погода резко менялась

Natali аватар
Natali | 24.06.2014 - 14:55
76734 балла

на воде укачивает в замкнутом пространстве: в каютах, в закрытых помещениях. на свежем воздухе на ветру не укачивает. но если штормит или ночью придется находиться в закрытом помещении.
еще от волны зависит. как раз на Сейшелах какие-то адские волны. нас на дайвинг возили в открытом катере на большой скорости, всех обливало водой с ног до головы всю дорогу постоянно. так даже на открытой лодке некоторые блевали ) на пароме, при том, что мы сидели на открытой палубе укачивало очень многих.

Julia аватар
Julia | 24.06.2014 - 15:02
54706 баллов

Я в Тайланде в шторм плавала на закрытом катере. Вообще никак, только когда на берег сошла, несколько минут казалось, что земля качается. На пароме тоже никак. Видимо я этим не страдаю))

А на Сейшелах все время большие волны? В каком месяце была?

Vladimir аватар
Vladimir | 24.06.2014 - 15:06
4921 балл

Когда земля качается после это нормально. А сколько времени каталась?

Julia аватар
Julia | 24.06.2014 - 15:07
54706 баллов

Часа 2,5

Natali аватар
Natali | 24.06.2014 - 15:11
76734 балла

"Julia" написал(а):А на Сейшелах все время большие волны? В каком месяце была?
мы были в ноябре. волны там были не большие. просто как мне объясняли будет лодку качать или нет зависит от формы волны, а не только от наличия шторма.

Julia аватар
Julia | 24.06.2014 - 16:56
54706 баллов

в ноябре сезон дождей не начался еще?

Natali аватар
Natali | 24.06.2014 - 16:57
76734 балла

один дождь был только рано утром, в тот день когда мы прилетели. а дальше была великолепная погода

Julia аватар
Julia | 24.06.2014 - 14:46
54706 баллов

Ты Катарами на Сейшелы летела? В какой аэропорт? Я зашла к ним на сайт, аэропорта на Маэ (SEZ) у них в пунктах отправления-прибытия не нашла

Natali аватар
Natali | 24.06.2014 - 15:18
76734 балла

может не летают сейчас?

Julia аватар
Julia | 24.06.2014 - 16:57
54706 баллов

похоже, что нет :-((. Самые дешевые билеты получаются по 40-42 т.р. с носа. Или это нормальная цена для Сейшел?

Natali аватар
Natali | 24.06.2014 - 17:03
76734 балла

я поэтому и говорю, что дешевле купить тур

Julia аватар
Julia | 24.06.2014 - 17:10
54706 баллов

что дешевле понятно :-))

Julia аватар
Julia | 27.06.2014 - 13:35
54706 баллов

На Biletix.ru видела билеты за 58500 (за 2)на Etihad. Даты и рейсы устраивают. Зашла на сайт Etihad, на промо тариф, который продает Biletix написано, что билеты распроданы. На нормальный тариф есть, 78.000 с чем-то. Круиз у меня не забронирован и бронировать я его хочу через неделю самое раннее. Естественно, существует возможность, что круиз либо раскупят, либо, если никто кроме нас не купит - то отменят. Даты у меня пока очень условные. Нет понимания, что с ценами на отели. Если будет что-то вменяемое, можно остаться на несколько дней еще. Твой смотрела - отель понравился, цена - нет. 19 т.р. за 2 ночи. Муж у меня пока тоже не определился со своими желаниями и возможностями.

Тариф refundable за 75 евро + 700 рублей комиссия Biletix.

Что-то я не совсем понимаю. Толи билеты агентства выкупили, что вряд ли, это не чартер, и времени еще 4 месяца, то ли при оплате, а еще лучше после списания денег с карты выяснится, что билетов по такому тарифу нет и надо доплатить до 78.000 + агентские?

Читала про Biletix на Винском, отзывы хреновые по поводу обслуживания при возврате билетов, но деньги возвращают, правда небыстро

Я на Biletix билеты покупала раза 3-4, но все эти разы мы ездили сами и не зависили от подтверждения бронирования

Natali аватар
Natali | 27.06.2014 - 13:35
76734 балла

а откуда они? позвонить туда нельзя?

Julia аватар
Julia | 27.06.2014 - 13:41
54706 баллов

Biletix? Наша какая-то контора.

По поводу того, что билетов нет, а они их продают, не спрашивала))

Я им звонила по поводу брони. Хотела узнать, можно ли бронь подержать без оплаты какое-то время. Сказали, что нельзя. Оплата или на сайте по карте (опции - оплата в агентство и сразу в авиакомпанию). Можно выбрать оплату наличными (через Связной), но по этим билетам бронь только час держится.

Раньше у них же бронь спокойно по 3 дня держалась

Natali аватар
Natali | 27.06.2014 - 13:57
76734 балла

"Julia" написал(а):Раньше у них же бронь спокойно по 3 дня держалась
интересно как они это делали. стандартная бронь в авиакомпании, кажется, так и держится сутки.

Julia аватар
Julia | 27.06.2014 - 14:04
54706 баллов

Да черт их знает))

Что делать-то? Не вестись на дешевизну и купить в авиакомпании?

Natali аватар
Natali | 27.06.2014 - 14:10
76734 балла

билеты такая штука, их может не быть, а через день они появятся. может и агентства у себя держат.

Julia аватар
Julia | 27.06.2014 - 14:15
54706 баллов

Не люблю я эти агентства. С авиакомпаниями надежней как-то ))

Julia аватар
Julia | 04.07.2014 - 16:24
54706 баллов

Нашла ответ на мучивший меня вопрос по поводу стоимости билетов на biletix:

http://www.spr.ru/forum_vyvod.php?id_tema=2882165
"Конченая контора, представляет на сайте цены на билеты на 25% ниже реальной стоимости авиаперевозчика. При этом при покупке и оплате 100% по заявленной стоимости на сайте, конечно же перевозчик отказывает в продаже по заниженной стоимости.
В результате контора БИЛЕТИКС возвращает вам свою комиссию, а осн. сумма заморожена!
Вы начинаете ругаться и метаться между перевозчиком, своим банком и полицией.
А контора тут оказывается вообще не причем. Операторши сами признают недоделки в работе их сайта. Хотите сохранить нервы, деньги - обращайтесь напрямую к перевозчикам. Даже извинения не принесли.

PITER 2014-04-01 | 07:57 "

Natali аватар
Natali | 04.07.2014 - 16:30
76734 балла

круто! вот так попадешь...

Julia аватар
Julia | 04.07.2014 - 16:32
54706 баллов

Я чего-то в этом роде и ожидала. Чудес не бывает

Natali аватар
Natali | 04.07.2014 - 16:42
76734 балла

мне когда-то давно рассказывали путешествующие товарищи, что есть сайты, которые выкупают целиком рейс, и продают потом билеты. в этом случае получается дешевле. но это явно не тот случай

Julia аватар
Julia | 04.07.2014 - 16:46
54706 баллов

чартеры точно выкупают

Julia аватар
Julia | 04.07.2014 - 20:32
54706 баллов

Ну все, определились в отпуском)) Сегодня внесла аванс за круиз по Сейшелам

Natali аватар
Natali | 04.07.2014 - 20:34
76734 балла

Поздравляю! ))мужа уговаривать не пришлось?

Julia аватар
Julia | 04.07.2014 - 20:37
54706 баллов

неделю где-то уговаривала)) и еще неделю, чтобы доехал до агентства, отвез аванс. Они сидят на проспекте Вернадского, никому туда ехать неохота

Natali аватар
Natali | 04.07.2014 - 20:42
76734 балла

что-то у них сервис не развит )
тут заказывала на работу доставку робот-пылесоса, так у них сервис, они могут со считывающим устройством приехать. я наличкой расплачивалась, а тетки у нас там насмотрелись на робота, прониклись, тут же заказали у них же, и к ним с этим устройством приезжали )

Julia аватар
Julia | 05.07.2014 - 23:00
54706 баллов

у них там персонала полтора калеки, поэтому курьеров нет к сожалению. Но работают хорошо и цены низкие

Evgeny аватар
Evgeny | 04.07.2014 - 17:15
5507 баллов

Круто ! вот это я понимаю люди деньги зарабатывают ! ))) и вроде на первый взгляд все лагально ))))) а мы потом удивляемся- а откуда у человека каждый новый ламборджини дьябло, а оно вот откуда- такая маржинальность ! ))))))))))

Yuliana Korolyova аватар
Yuliana Korolyova | 22.12.2015 - 17:19
24 балла

Прошлым летом мне посчастливилось провести неделю на одном из самых шикарных и дорогих курортов в мире – Сейшельских островах и пару дней я выделил для посещения их столицы, города Виктория. Я брал в аренду велосипед для перемещения по городу. Виктория – это маленький зеленый городок, окруженный горами и имеющий немало достопримечательностей. На западе от города есть потрясающий пляж, где можно снять бунгало, сходить в кафе, посетить дискотеку и, в конце концов, просто искупаться!

Julia аватар
Julia | 22.12.2015 - 17:44
54706 баллов

В круиз по Сейшелам я все-таки съездила. Есть фотки и отчет на этом сайте

Natali аватар
Natali | 23.12.2015 - 10:26
76734 балла

Юль, на скольких пляжах на Маэ вы были?

Julia аватар
Julia | 23.12.2015 - 12:26
54706 баллов

На Маэ на 13 пляжах http://www.happyho.ru/report/33711 + Бо Валон

И на 8 островах вместе с Маэ))

Natali аватар
Natali | 23.12.2015 - 19:21
76734 балла

;-)

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.