Крупнейшее озеро Италии - озеро Гарда

File 16055Крупнейшее судоходное озеро на территории Италии — Га́рда (итал. Lago di Garda). Оно расположено в Северной Италии, примерно на полпути между Венецией и Миланом. Площадь озера — 370 км², глубина — до 346 м. Озеро Гарда простирается вблизи южного подножья Альп, в котловине ледниково-тектонического происхождения.

Озеро Гарда находится между провинциями Вероне (на юго-востоке), Брешиа (юго-запад) и Тренто (север). До озера легко добраться с севера через перевал Бреннер. Озеро стало крупным туристическим центром, в том числе с рядом эксклюзивных отелей и курортов вдоль берега.

С севера озеро защищено от холодных ветров горами, поэтому его прибрежная зона отличается мягким климатом и пышной растительностью средиземноморского типа. Средняя температура держится круглый год в районе отметки +26 градусов Цельсия. В озере водится рыба и распространена рыбная ловля.

Самый большой остров на озере носит одноименное название. С 2002 года остров Гарда открыт для посещения туристов.

По берегам озера расположены курорты, наиболее известными из которых являются Гарда, Сирмионе, где находится большой термальный центр, Дезенцано-дель-Гарда, Бардолино, Мальчезине, Рива-дель-Гарда. На восточном берегу озера создан резерват Гардезана-Ориентале. Кроме восхитительной природы туристы смогут любоваться историческими достопримечательностями.

На озере Гарда находится крупнейший парк детских развлечений Италии — Гардаленд, парк развлечений Мувиленд, а также океанариум Seaworld, шесть аквапарков и три зоопарка. Любители активного отдыха также не будут там скучать, к их услугам теннисные корты, поля для гольфа, катание на велосипедах, виндсерфинг, и кроме того самая большая дискотека в Европе.

Особенно популярным туристическим местом является древний город-крепость Сирмионе, расположенный на юге озера, кроме отелей и спа-центров там находятся многочисленные рестораны, бары, отели, модные магазины и рынок.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.