Северная и Центральная Португалия

Северный регион - экономико-статистический регион в северной Португалии. Включает в себя округ Виана-ду-Каштелу, Брага, Вила-Реал, Порту, Браганса, часть округов Авейру, Гуарда, Визеу. Территория — 21 278 km². Население — 4 062 402 человек. Имеет границы с Испанией.

Центральный регион - экономико-статистический регион в центральной Португалии.Включает в себя округ Коимбра, Каштелу-Бранку, Лейрия, большую часть округов Авейру, Визеу, Гуарда, а также третью часть округа Сантарен. Территория — 28 405km². Население — 2 570 002 человек.

Климат в Португалии субтропический, средиземноморского типа, с жарким летом и дождливой зимой. Благодаря постоянному притоку влажных воздушных масс с Атлантического океана зима мягкая; летняя сухость смягчается высокой относительной влажностью воздуха, засушливый сезон короче, чем на Средиземноморском побережье Пиренейского полуострова; отмечаются бризы. Средняя температура января на побережье около 10 °С, во внутренних районах 7—8 °С; в июле температуры воздуха возрастают от 20 °С на побережье и на С. до 25—27 °С во внутренних и южных районах страны. На высоких хребтах северной части Португалия в течение нескольких месяцев лежит снег. Осадков в прибрежной полосе на Юге около 400 мм, на Севере — до 800 мм; в горах — от 1200 до 2500 мм в год. Дожди выпадают преимущественно в зимнее полугодие.

На север и центральную части Португалии являются за освежающим бризом Атлантики, идущим с запада. В северных районах мягкие зимы, более дождливые, чем на юге. В горах на севере покрытие снегом является достаточным для того, чтобы было возможно кататься на лыжах на лыжном курорте в Национальном парке Серра-да-Эштрела.

Береговую линию в этих регионах составляют Серебряный берег и Зеленый берег, где есть великолепные пляжи в защищенных бухтах, прекрасно подходящие для семейного отдыха и менее развитые естественные пляжи.

Зеленая природа сельской местности пересекается реками, потрясающие пейзажи горных вершин и лесистых долин, идеально подходят для прогулок и всех видов отдыха на открытом воздухе.

Весь север и центр Португалии славится различными винами.

В городе Порту, второй столице страны, а также в исторических центрах, таких как Брага, Гимарайнш и Браганса есть множество исторических достопримечательностей, которые будут занимать ваше внимание в течение нескольких дней.

 

Для ознакомления с этими частями Португалии лучше брать машину на прокат, особенно в горных и сельских районах, где общественного транспорта не хватает.

Часы работы магазинов в большинстве городов, как правило, с 9 утра до 7 вечера, а некоторые закрываются на час во время обеда.

В субботу после обеда и по воскресеньям магазины обычно закрыты.

В больших городах, таких как Порту, торговые часы, как правило, пн-пт 9 утра до 7 вечера. Суббота 9 утра до 1 дня, более крупные магазины открыты весь день в субботу, а иногда и по воскресеньям до 8 вечера.

Супермаркеты обычно открыты весь день в эти дни.

Аптеки, как правило, являются исключением, и открываются рано, а закрываются поздно, с длинным обеденным перерывом между ними.

Музеи и памятники, как правило, открыты с 10 утра до 12 вечера, закрываются на обед, затем открыты с 2 часов дня до 5:30 вечера.

 

На Северной и Центральной территории Португалии основной период праздников с июня по сентябрь, тогда все достопримечательности, вероятно, будут открыты. В другие месяцы могут быть уменьшены часы работы достопримечательностей, а зимой в сельской местности они могут быть даже закрыты.

Электричество в Португалии 220 вольт переменного тока (так же, как в Испании). Гнезда 2 направлениях континентальные вилки, так что не забудьте адаптер!

Водопроводную воду можно пить.

Центральная и северная Португалии славится своими лечебными водами курортных городов, которые на самом деле имеют плохой вкус! Газированная вода из супермаркетов будет хорошей альтернативой.

Проблемы могут возникнуть из-за мелких краж, в частности, на застроенных курортных районах и городах. Не оставляйте ценные вещи в автомобилях, в отелях лучше оставлять ценные вещи в сейфах, если таковые имеются. Берегитесь карманников в местах большого скопления людей, особенно в общественном транспорте. Частенько жертвой карманников становятся во время наблюдения за тем, как дети прыгают с моста в Порту.

 

Автомагистрали платные.

В больших городах автозаправки часто на самообслуживании.

 

Общественный транспорт хорош в городах и поселках. Порту имеет современные сети метрополитена, который останавливается на станциях в пределах города, и выходит на морские курорты.

Если вы отправляетесь на автобусе в деревню, проверьте расписание, и убедитесь, что сможете вернуться обратно.

 

Португалия, как и Испания, использует валюту Евро.

Достаточное количество банкоматов находися в городах и поселках.

 

Проблемой могут быть лесные пожы в Португалии (если вы проводите время во внутренних, особенно в диких горных районах центральной и северной Португалии и Peneda-Geres Национального парка на севере). Не бросайте сигарет из окна автомобиля и не оставляйте стекла или другой мусор, от чего может начаться пожар под палящим солнцем!

 

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.