Извержение вулкана Синабун на Суматре

29 августа 2010 на севере индонезийского острова Суматра произошло извержение вулкана Синабун (Sinabung). 30 августа за ним последовало еще одно.

По последним данным, из района, где расположен Синабун эвакуированы уже более 20 тысяч человек, отменены некоторые авиарейсы. 

 Суматра имеет множество активных вулканов. Вулкан Синабун стал извергаться предположительно после 400 лет спокойствия. Предположительно, потому, что имеется довольно ограниченная информация об истории извержения вулкана.  Возможно было извержение в 1881 году, также активность вулкана наблюдалась в 1912 году.

Синабун расположен в северо-западной части острова Суматра в Индонезии, около 40 километров юго-западнее города Медан. Извержение началось вскоре после полуночи, сначала в воздух на 1,5 км взметнулся столб пепла, затем потекли потоки лавы.

Хотя некоторые местные газеты сообщают, что один человек погиб в результате извержения, официальные власти отмечают, что жертв нет и 20 тысяч местных жителей были эвакуированы из зоны отчуждения.

Вулкан Синабун находится в районе, который характеризуется высоким уровнем тектонической активности, множеством вулканов и регулярных больших землетрясений. На Суматре 37 вулканов, четыре из которых в настоящее время находятся на уровне 1 или 2 предупреждения.
Высокий уровень вулканической и сейсмической активности на Суматре является результатом геологического строения.

Индонезия является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" - мощного тектонического разлома. Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы в виде землетрясений и вулканической активности.

Извержение вулкана Синабун разразилось после многовекового спокойствия, а из-за того, что мало что известно об истории извержения этого вулкана сложно создавать возможные модели его будущей деятельности. Как долго извержение будет продолжаться и будет ли оно повторяться снова еще трудно предсказать, так как это имеет место для тех вулканов, которые извергаются на более регулярной основе.


Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.