Ураган "Эрл"

Чудовищный ураган "Эрл" 4 категории идет со скоростью 135 миль в час (215 км) к побережью Северной Каролины.

Тропический шторм "Эрл", образовавшийся в Атлантическом океане, усилился до урагана второй степени опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, сообщает в понедельник Национальный центр прогнозирования ураганов США в Майами.

По данным американских метеорологов, в воскресенье вечером ураган находился в 80 километрах от острова Барбуда (Карибский бассейн) и двигался на северо-запад по направлению к северным Подветренным островам (вдоль берегов Венесуэлы). Скорость порывов ветра достигала 160 километров в час.

"Earl" предшествовал тропический шторм "Fiona", который находится примерно в 890 милях к востоку от Подветренных Антильских островов и движется на запад 24 миль / ч. 

Fiona является шестым штормом Атлантики и третим, сформировавшимся в последние девять дней, с момента начала самого активного урагана в сезоне. В среднем бывает 11 бурь в год.

Первым ураганом в Атлантике в этом сезоне стал "Алекс", унесший десять жизней в Мексике в начале июля, вторым - "Даниэль". "Эрл" погубил одного серфингиста и еще один человек считается пропавшим без вести.

Жителей Атлантического побережья предупредили о возможности штормовых условий в течении 72 часов. Буря может генерировать волны до 1,5 метров выше нормального уровня прилива и производить более 20 см осадков 8 дюймов.

Во вторник Начальник Федерального агенства по чрезвычайным ситуациям Крейг Фугейт сказал, что пока эвакуация не объявлена, но все может измениться, если ураган отклонится немного дальше на запад. Главный риск "Эрл", если он внезапно изменит курс на запад и обрушится  штормовой волной на берег.

Барри Бакстер, метеоролог ураганного центра, отказался прогнозировать, насколько близко ураган подойдет к Нью-Йорку.

Тем не менее, "Эрл", как ожидается,  будет двигаться от Северной Каролины до Новой Англии и Канады.

Подробнее здесь: http://www.msnbc.msn.com/id/38877306/ns/weather/

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 13 гостей.