Пляжи Гоа загрязнены нефтяными сгустками

File 16311Несколько тонн нефтяных отходов обнаружили у западного побережья Индии. На настоящий момент пляжи самого популярного пляжа Индии - Гоа, покрыты сгустками мазута. Очевидно, нефтяное пятно дрейфовало уже около трех дней и сейчас индийские военно-морские силы и береговая охрана разыскивает судно, которое могло бы слить нефтепродукты в море.

Загрязнены пляжи Кандолим, Калангут, Сикерим на севере Гоа и Колва, Беталбатим, Сернабатим - на юге штата. Специальные службы прилагают максимум усилий, чтобы очистить пляжи, однако прибой виносит все новые порции нефтепродуктов.

Индийский Институт океанографии разъяснил, что сырая нефть смешивается с водой, в результате чего образуется эмульсия, похожая на шоколадный пуддинг. Ветры и волны разделяют нефтяные пятна и превращают их в небольшие сгустки. Эти сгустки и приносит волнами на индийские пляжи.

Представители индустрии туризма обеспокоены, что происшествие может отпугнуть туристов от курортов Гоа, которые считаются одними из самых дешевых в Индии. Ежегодно их посещают 2,5 млн отдыхающих, включая 0,5 млн иностранцев, преимущественно из Великобритании, Израиля и России. Как долго еще будут загрязнены пляжи, не известно. Туристический сезон на Гоа длится с октября по март.

По материалам ИТАР-ТАСС и РБК

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.