Все секреты получения шенгенских виз

File 16366Еврокомиссия составила инструкцию для сотрудников консульств 25 стран Шенгена, а также Болгарии, Румынии и Кипра. Для путешественников в документе - масса полезной информации! Перевод, который мы публикуем, не дословный, мы выбрали самые важные моменты. Примеры - из того же руководства.

Загранпаспорт заканчивается
У всех шенгенских стран требование к сроку действия загранпаспорта одно: он должен быть действителен как минимум 3 месяца со дня вашего возвращения из Европы. В паспорте должны быть чистые страницы для визы и штампа, который ставят на границе.

А как быть с мультивизами? Три месяца отсчитывают со дня окончания действия многократной визы.

Пример: молодой ученый участвует в европейском проекте и должен ездить в Германию и Нидерланды каждые три месяца до 2014 года. Его загранпаспорт заканчивается 15 марта 2012-го. Посольство могло бы дать мультивизу на четыре года - в Европу молодой человек ездит часто, ничего плохого там не делал. Но из-за срока действия корочек ему поставят визу лишь до 15 декабря 2011 года.

В случае экстренной поездки консульство может закрыть глаза на это правило. Увы, дешевая горящая путевка в Грецию экстренной поездкой не считается!

Пример: в консульство Испании обратился человек, чей родственник попал там в тяжелую аварию. Загранпаспорт действителен еще месяц. Документ должны принять: ведь эту поездку нельзя было спланировать заранее, а времени на оформление нового паспорта нет.

Почему списки документов у разных стран отличаются
Кто часто путешествует в Европу, отлично знает: шенгенская виза хоть и единая, но реальный процесс оформления ой как отличается. Греческую визу делают всего за 2 - 3 дня, испанскую - за 4. Другие посольства требуют подавать бумаги минимум за 10 рабочих дней до поездки.

То же самое с пакетом документов. Финнам вдобавок к паспорту, анкете, медстраховке и фото хватает лишь авиабилета и брони отеля (если речь идет о туристической визе).

В посольстве Германии у вас еще потребуют доказательства, что хватает денег на поездку (выписка с банковского счета, к примеру), и гарантии, что вы вернетесь назад (справка с работы и копия трудовой книжки, документы о собственности на недвижимость).

Почему так? В руководстве читаем: страны Шенгена вправе дополнять и "гармонизировать" список документов. Представления о гармонии, как видим, у европейцев весьма разные.

Эти документы согласно руководству свидетельствуют, что вы не хотите нелегально остаться в Старом Свете, а непременно вернетесь домой:

- обратный билет;
- стабильное финансовое положение: выписка из банка о движении средств за последние 3 месяца;
- справка с работы;
- наличие недвижимости;
- семейные узы: свидетельство о браке или о рождении детей, к примеру.

А эти могут служить гарантией того, что у вас достаточно средств для путешествия:
- та же самая выписка с банковского счета (за последние 3 месяца);
- кредитная карта (с выпиской);
- наличная валюта (справка о покупке);
- трэвел-чеки;
- справка о размере зарплаты;
- спонсорское письмо или письмо от тех, кто вас пригласил, - о том, что оплатят дорогу и проживание.

Сколько денег должно быть на счету? Каждая страна определяет сама. Скажем, Испания требует минимум 57 евро на каждый день вояжа. Едете на неделю - на счету должно быть 400 евро (или эквивалент в рублях).

Дети
Если вы летите в Европу с детьми, то имейте в виду, что несмотря на список документов на сайте посольства с вас наверняка потребуют:

Нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка за границу от обоих родителей (даже если родители летят вместе с ребенком)
Справка из школы
Спонскорское письмо от родителей о том, что они оплачивают поездку
Свидетельство о браке родителей
Оригинал и копия свидетельства о рождении

В дополнении к этому для ребенка вам нужно будет подготовить обычный комплект документов, необходимых взрослому, включая ксерокопии справок с работы родителей, выписки с их банковского счета и т.д.

Медстраховка
Медицинская страховка - один из обязательных документов для получения Шенгена. Страховое покрытие - минимум 30 тысяч евро.

Поменять требования к страховке для оформления однократной визы европейцев заставил... исландский вулкан! Весной он парализовал небо над континентом, многие туристы просрочили визы и страховки. Теперь консульства предлагают гибкий вариант. Скажем, вы купили тур в Германию на неделю. А страховку оформляете на 21 день. Визу вам дадут с правом пребывания 7 дней, но с "коридором" в три недели: если поездка по каким-то причинам сдвинется, никаких проблем с визой и страховкой не будет.

Если подаете документы на полугодовую визу, не надо покупать полис на полгода. Только на время первой поездки в Шенген! В визовой анкете нового образца есть отдельный пункт: обязательство приобретать страховку для каждого следующего вояжа по мультивизе.

А что если страховку вы купили неправильную? Скажем, не на 30 тысяч евро, а на 30 тысяч долларов? Это не должно служить поводом для автоматического отказа в визе, говорится в документе. Вам должны дать возможность принести новый полис, соответствующий всем критериям.

Зачем так много ксерокопий
Копия первой страницы загранпаспорта, всех страниц с визами в старом загране, всех заполненных страниц внутренних корочек... Когда у коллеги намечается отпуск в Европе, ксерокс занят полдня!

Оригиналы возвращают туристу, а копии остаются в консульстве, поясняет руководство. Они могут понадобиться позже. Скажем, если уже после выдачи визы возникнут сомнения в подлинности документа или дипломаты захотят проверить, как вы использовали визу - вдруг получили испанскую "мульти", а катались по ней только во Францию!

 

Источник: http://travel.mail.ru

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.