Отравившиеся в отеле Турции российские дети попали в «рассадник заразы»

Семь российских детей, отдыхающих в отеле Maritim Pine Beach Resort 5* в Белеке (Анатолийское побережье), попали в больницу с признаками отравления. Еще восьми помощь была оказана амбулаторно.  Детям, от двух до пяти лет, был поставлен диагноз "острый гастроэнтерит".  

Сначала причиной ЧП называлась некачественная еда, а в отеле зафиксирована вспышка кишечной палочки. Позже генеральный консул РФ в Анталье Мирджалол Хусанов сообщил ИТАР-ТАСС, что врачи опровергают данные о кишечной палочке. По некоторым данным, дети попали в больницу из-за ненадлежащего качества воды в бассейне. Как выяснилось, случай отравления детей в данном отеле— уже не первый за месяц. А отдыхавшие там ранее называют гостиницу «рассадником заразы».

По данным АТОР, страховщик пострадавших туристов— «Ингосстрах», признавший отравление страховым случаем, который полностью покрывается за счет страховки. «Нет ни одного требования клиентов об их переселении в другой отель, но если кто-то из пострадавших выскажет такое желание, то оно будет удовлетворено. Причем туристов переселят в отель такой же категории, без потери „звездности“»,— говорит Ломидзе.

Медики утверждают, что дети на курортах часто страдают желудочными расстройствами. Это связано со сменой климата, различиями в составе воды и пищи. «Пока нет оснований утверждать, что произошло массовое отравление, вспышка заболевания»,— подчеркнул Хусанов.

Вместе с тем представитель пресс-службы «Ингосстраха» Наталья Горгидзе не смогла подтвердить GZT.RU информацию о страховом случае. По ее словам, в настоящее время специалисты компании изучают все обстоятельства произошедшего в Белеке.

Как выяснилось, случай отравления детей в отеле Maritim Pine Beach Resort— уже не первый за месяц. Нелестные отзывы об отеле появились в начале августа на популярном ресурсе Tophotels.ru, где курортники обсуждают достоинства и недостатки разных отелей.

Один из отдыхавших в Maritim Pine Beach Resort охарактеризовал гостиницу как «рассадник заразы». По его словам, за время трехнедельного отпуска успели несколько раз переболеть. «В ресторане дети блюют через каждый столик и антибиотики на каждом третьем столе. Аспендос госпиталь стал родным. Однолетний ребенок потерял 20% массы тела – пришлось под капельницами лежать два дня. В мини-клубе мамы непереставая рассказывают о болячках своих чад»,— описывает происходившее пользователь Viacheslav.

При этом он добавляет, что во всем остальном Maritim Pine Beach Resort— «прекрасный отель».

Как сообщили GZT.RU в одном из московских турагентств, отдых в этом отеле нельзя назвать дешевым. Путевка на 10 дней на трех человек (двух взрослых и ребенка) обойдется примерно в 85 тыс. рублей.

Генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов сказал GZT.RU, что в случаях, подобных ЧП в Белеке, существуют правовые основания для получения пострадавшими различных компенсаций.

В качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного некачественным туристским продуктом, можно потребовать возврата стоимости тура. Пострадавшие могут также рассчитывать на возмещение расходов на лечение, причем не только по месту причинения вреда здоровью, но и в России, если людям было необходимо провести некоторые восстановительные процедуры по возвращению с отдыха.

Наконец, пострадавший турист может требовать компенсации морального вреда. Мохов отметил, что в случаях, когда вред причинен детям, речь может идти о достаточно существенных выплатах. Сообщает газета Газета.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.