Живопись шимпанзе Джимми привлекает толпы туристов в зоопарк Рио

File 17437Бывший цирковой шимпанзе стал известен как "Сезанн из обезьян" после того, как толпы посетителей стали приходить смотреть его работы.

Шимпанзе Джимми рисует картины каждый день в течение 3 недель в муниципалитете  Нитерой зоопарка Бразилии. В настоящее время, в планах рукводства зоопарка  создание выставки его работ, сообщает Daily Telegraph.

Зочед Себа, дрессировщик животных, рассказал, что  Джимми не проявляет никакой заинтересованности в игрушках и других развлечениях, которые обычно пользуются популярностью у шимпанзе.

Поэтому, чтобы развлечь шимпанзе, Себа  три недели назад  принес краски - и Джимми полюбил их сразу.

По крайней мере 30 минут в день, пока он не отвлекается на слишком большое количество зрителей, Джимми опускает кисть в пластиковые контейнеры с краской и делает широкие, смелые шаги для создания своего искусства.

Тем не менее, шимпанзе не первое животное, которое овладело кистью. Африканский слон, которого зовут Бретань расписывает полотна. Рисунки продаются в сувенирном магазине графства Милуоки, а деньги за проданные работы поступают на счет зоопарка.

Три абстрактные картины шимпанзе по имени Конго, нарисованные в 1950-х продали за сумму, около £ 17000 в 2005 году на аукционе в Лондоне, при том, что работы Ренуара и Уорхол были нереализованы, пишет БангалорМиррор.

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.