Европейские консульства сообщили сроки оформления виз на Новый год

Европейские консульства начинают объявлять дедлайны для оформления виз на новогодние праздники, сообщает портал “Turizm”. Консульство Финляндии объявило туроператорам, что документы будут приниматься только до 10 декабря. Такое же решение могут принять представительства других европейских государств: чешское консульство возможно, назовет дату дедлайна после 5 октября, а французское, как правило, объявляет график работы в начале декабря.  

Российским туристам надо заблаговременно позаботиться о новогодних каникулах.


Это «горячий» период для представительств большинства европейских стран. Консульства, идя навстречу туристам, часто увеличивает длительность рабочего дня и количество окон на прием документы. Однако ситуации, когда работники консульств не могли обработать все поступающие документы, случались.

 

Этот год для консульств обещает быть особенно сложным. Ситуация на рынке стабилизировалась, туристы охотнее тратят деньги на отдых за рубежом, спрос на туры по большинству направлений вырос на 20-60%. Однако, вместо того, чтобы увеличить время работы, представители европейских дипмиссий начинают объявлять о преждевременной остановке приема документов на получение виз. Ситуация не стандартная. В прошлом году, например, финское консульство принимало документы до 28 декабря, в позапрошлом до самого конца месяца.  


Также в этом году ряд консульств уже поменял требования для предоставления визы. Так, например, для получения чешской визы неработающим гражданам теперь необходимо предъявлять выписку со счета спонсоров поездки, отражающую движение денежных средств за последние три месяца, сообщает портал ТурЭкспи.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.