Индонезия: сотни жертв цунами и извержения вулкана

Индонезийские власти обратились за помощью к мировому сообществу после того, как цунами обрушилось на западное побережье острова Суматра и вулкан Мерапи перешел в стадию взрывного извержения, оставив за собой сотни погибших, передает AFP.

Как сообщил глава спасательной службы провинции Западная Суматра, жертвами цунами стали по меньшей мере 154 человека, около 400 числятся пропавшими без вести. Кроме того, не менее 25 человек погибли, когда один из самых активных вулканов Индонезии во вторник произвел серию мощных выбросов вулканического пепла и лавы.

Официальные лица заявляют, что почти 29 тысяч человек переместились во временные убежища вокруг близлежащего города Джокьякарта на острове Ява. Однако вызывают беспокойство судьбы тысяч людей, которые отказались сдвинуться с места.

Профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии МГУ Андрей Лукашов отметил, что Мерапи представляет собой один из самых мощных вулканов на Яве. "Он может создать проблемы для полетов, были случаи забивания двигателей", - сказал ученый, пишут РИА-Новости.
 

Президент США Барак Обама, который жил в Индонезии в детстве, выразил сожаление по поводу гибели жителей и пообещал оказать всю необходимую помощь.

Индонезия — крупнейший в мире архипелаг, подверженный сейсмическим воздействиям в силу своего месторасположения на так называемом тихоокеанском "Огненном кольце" — полосы вулканов и тектонических разломов, простирающихся от Западного полушария через Японию и Юго-Восточную Азию, пишет Независимая газета.

По оценкам специалистов извержение вулкана может продлиться несколько недель.

По материалам ИТАР-ТАСС

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.