Туристический скандал на Мальдивах – имидж курорта пошатнулся

File 1849Громкий скандал, произошедший на курорте Vilu Reef beach and Spa, где пребывание стоит свыше 1300 долларов за человека, вызвал волну негодования.

Во время свадебной церемонии на местном языке дивехи "священник" подвергает ничего не подозревающих англоговорящих молодоженов словесным унижениям, всячески оскорбляет их и призывает закрепить брак в соответствии с мусульманскими законами.

В начале записи "распорядитель" по-английски разъясняет туристам суть церемонии, затем просит всех подняться и вознести руки ладонями кверху, после чего начинает нараспев произносить фразы на местном языке.

Производилась видеозапись церемонии, где ни о чем не подозревающих счастливых молодоженов оскорбляли и унижали. Затем видеозапись была выложена "ради шутки" на YouTube.

Видеозапись церемонии, выложенную на Youtube, вызвала шумный скандал в Интернете. РосБизнесКонсалтинг подробно разбирает, как унижают европейских молодоженов. Путешественники, предположительно швейцарского происхождения, решившие провести свадьбу на райских островах, вместо свадебного благословения выслушали вот такой вот текст на местном языке, которого туристы, конечно же, не понимали. Цитата (перевод любительский):

“Вы свиньи, вы неверные твари, дети которые родятся от вашего брака будут проклятыми выродками. Ваш брак недействителен, он против Бога и законов и вы грязные твари из числа тех, кому не дано скрепить их союз никогда. Вы оба неверные атеисты. Вы оба блудливые свиньи.”

Помимо распорядителя на церемонии присутствовал персонал в количестве более 10 человек. Но они только посмеивались и отпускали скаберзные замечания на непонятном для европейцев языке. Это продолжалось и после основной церемонии, когда молодожены сажали росток пальмы. Местная полиция уже начала расследование инцидента, а администрация отеля заявила, что среди ее персонала вообще нет человека, который был бы уполномочен проводить брачные церемонии. Но все служащие, участвовавшие в издевательстве над туристами, уже уволены. В то же время представители отеля принесли «искренние сожаления» пострадавшим туристам, а мальдивское министерство туризма обещает устроить серьезную проверку.

Впрочем, подобные инциденты происходят не только на Мальдивах. Даже в «просвещенной» Европе над туристами, которые не говорят на местных языках, могут неприятно шутить или высказывать с улыбкой гадости в лицо, пользуясь неосведомленностью путешественников.

 

По материалам Турэкспи.ком

2 комментария

Syrano аватар
Syrano | 01.11.2010 - 11:43
1609 баллов

Брачная церемония в переводе Гоблина.
Кстати, наша традиция орать молодоженам «Горько» для какого-нибудь папуаса тоже может выглядеть как выражение сожаления по поводу их поступка. )

Natali аватар
Natali | 01.11.2010 - 15:50
76734 балла

думаю, их бы больше удивила старинная русская народная традиция "Что ж это за свадьба да без мордобоя?" ))
но на самом деле действительно бывают ситуации, когда жалеешь, что не понимаешь местного языка.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.