Как не навредить и не испортить отпуск!

1. Не забывайте, что по приезду, организму нужно акклиматизироваться. Период адаптации к новому климату длится около 3-х дней. В этот период желательно ограничить себя в пребывании на палящем солнце и посещать пляж в следующие временные промежутки: с 7:00 до 9:00 и с 18:30 до 21:00. Как показывает опыт: искушение быстро получить шоколадный загар - велико! Помните, если вы получите солнечный ожог, то сможете забыть о ровном красивом загаре на две недели как минимум, не говоря уже о том, какой ущерб нанесете организму. После акклиматизации период пребывания на пляже можно увеличить с 7.00 до 10.30 и с 15.00 до 21.00. Таким образом, соблюдая рекомендации, вы не обгорите и получите красивый и мягкий загар.

2. Обязательно обзаведитесь солнцезащитными средствами! Это и головные уборы, и солнцезащитные очки, и всевозможные защитные крема, пляжные зонтики. Берегите себя от теплового удара, курортное солнце не щадит никого. Принимать солнечные ванны надо кратковременно и с перерывами. Используйте все возможности, чтобы уберечься себя от опасного перегревания организма (теплового удара).

Первые признаки теплового удара - головокружение, головная боль, тошнота, одышка.
Первые признаки солнечного удара – покраснения на коже, резкое падение артериального давления, сильная головная боль, иногда тошнота. Солнечный удар может развиться даже через несколько часов после нахождения на солнцепеке. С осторожностью пейте ледяные напитки, во избежание переохлаждения органов.

3. Старайтесь не брать на пляж лишние вещи: документы, сотовые телефоны, большое количество денег, обратные билеты. Не оставляйте вещи без присмотра в общественных местах: на пляже, в точках питания и т.д. Принимающая сторона не несет ответственности за утерю или хищение вещей туристов. Будьте внимательны в местах скопления народа, чтобы не стать жертвой карманных воров.

4. Купание в море. При купании в море старайтесь дышать носом и не глотать морскую воду. Всегда следите за вашим ребенком на пляже. Не разрешайте ребенку плескаться в воде до «посинения губ», даже если вода теплая. Первые дни продолжительность купания не должна превышать 3-5 минут за один раз. Перерывы между купаниями должны быть не менее 15-20 минут. В последующие дни длительность пребывания в воде можно увеличивать. В ветреную погоду и при сильных волнах не плавайте на надувных матрасах.

5. Старайтесь не питаться быстро портящимися продуктами на пляже. Лето, высокая температура, продукты быстро портятся. Перед употреблением хорошо мойте фрукты и ягоды: арбузы, дыни и т.д. При купании в море старайтесь не глотайте морскую воду. Соблюдайте общие правила питания. Например, между употреблением молока и дыни должен быть временной промежуток не менее 3 часов. Если все -таки вас настигла болезнь, не ставьте сами себе диагноз, обратитесь к медикам. Первую помощь вам окажут бесплатно, дальнейшее лечение оплачивается, если вы не имеете страховки.

Орининал статьи

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.