Ранние и поздние заезды, и выезды. Расчетный час в отелях.

При расчете за проживание большую роль играют количество прожитых суток, время заезда и выезда гостя. Поэтому лучше заранее узнать расчетный час, установленный в вашем отеле.

Расчетный час – это внутреннее правило установленное администрацией отеля, в соответствие с которым, размещение гостя не может быть произведено раньше, а выезд позже установленного времени.

Согласно Правилам предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с единым расчетным часом. В большинстве случаев, это 12 часов текущих суток.

Если в отеле есть такой вид оплаты как почасовой, то в случае задержки выезда плата за проживание взимается в следующем порядке:
• не более 6 часов после расчетного часа — почасовая плата;
• от 6 до 12 часов после расчетного часа — плата за половину суток;
• от 12 до 24 часов после расчетного часа — плата за полные сутки (если нет почасовой оплаты).

При проживании не более суток плата взимается за сутки независимо от расчетного часа.
В некоторых отелях, номер предоставленный в распоряжение сроком на 24 часа, не учитывается единый расчетный час (так называемые льготные сутки).

Отель с учетом местных особенностей вправе изменить единый расчетный час.

Что же происходит при отклонении от установленного правила?
Сразу оговоримся, что оплата за проживание, как правило, производиться при регистрации во время заезда. Плата за дополнительные платные услуги и за ущерб (случаи порчи или утери имущества гостиницы) производиться при выезде.

Ранний заезд. Досрочный заезд не допускается. Заселиться в номер Вы сможете не ранее расчетного часа. Если расчетный час не указан, то не ранее 8:00. Если планируется поездка с детьми, не забудьте уточнить правила гостиницы касающиеся возраста ребенка. Так как у разных объектов возрастная шкала колеблется. Размещение ребенка не гарантируется, если его возраст не соответствует возрасту, указанному в путевке.

Поздний заезд. Желательно информировать администрацию объект размещения о своем опоздании. Номер сохраняется за вами 24 часа.

Выезд. При досрочном выезде по уважительной причине (болезнь, смерть ближайших родственников и т.п.) объем возвращаемых денежных средств остается на усмотрение объекта размещения. При досрочном выезде без уважительной причины, в абсолютном большинстве случаев, денежные средства не возвращаются. Вы обязаны освободить номер не позднее расчетного часа. Если время выезда не совпадает со временем отбытия (поезд, самолет), сдайте багаж в багажную комнату отеля.
В случае позднего выезда, более чем один час после установленного расчетного часа, отель вправе потребовать с вас оплату полусуток или оплата определяется внутренними правилами соответствующей гостиницы. При выезде из отеля Вы обязаны сдать номер.
И не забывайте свои вещи!
 

Оригинал статьи

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 12 гостей.