Виды гостиниц и отелей

Гостиница, отель — традиционное предприятие с меблированными комнатами или («номерами») для временного проживания туристов. Отели имеют различный уровень комфорта и обычно предоставляют широкий набор дополнительных услуг. Отели условно можно разделить на отели класса люкс, отели среднего уровня и отели эконом класса. Если при отеле есть многочисленные рестораны, дискотеки, казино, бассейны и магазины, которые скомбинированы в единый комплекс, то это гостиничный комплекс.

Государственная система классификации разделяет средства на три основных типа и пять общепринятых категорий звездности. Так же определены стандарты системы классификаций отелей и системы классификаций гостиничных номеров.

Основные типы средств размещения:
- гостиницы, мотели и прочие с количеством номеров более 50;
- гостиницы, мотели и прочие с количеством номеров менее 50;
- дома отдыха, пансионаты и аналогичные средств размещения.

За последние годы в гостиничном бизнесе рынка России произошли некоторые изменения. В связи с высокой конкуренцией гостиниц, владельцы гостиничного бизнеса заимствуют у других стран новые типы гостиничных предприятий. Типология гостиничных предприятий, получившая распространение в мировой практике гостиничной индустрии:

• Коммерческая гостиница (бизнес – отель) — гостиничное предприятие, обычно расположенное в центре города или в его деловом районе. Ориентировано, в основном, на бизнесменов и коммерсантов. К услугам гостей свежая пресса, утренний кофе, персональный компьютер, факс, аренда авто, трансферт, конференц-зал и многое другое.

• Аэропорт – отель — гостиничное предприятие, расположенное вблизи аэропорта или аэровокзала. Эти гостиницы отличаются от других по количеству номеров и уровню сервиса. Гостями этой категории гостиниц являются бизнесмены, пассажиры и персонал авиа – линий, вынужденные из-за разного рода причин оставаться в аэропорту. В большинстве случаев возможен трансферт гостей.

• Гостиница – апартамент (апарт – отель) — гостиничное предприятие, предоставляющее номера квартирного типа. Некоторые апартаменты включают в себя кухню. Количество услуг в номерах ограниченно. Апарт - отели рассчитаны для проживания туристов с самообслуживанием. Цена не зависит от числа проживающих гостей и варьируется от сроков проживания. Апорт - это идеальный вариант для желающих чувствовать себя на отдыхе как дома.

• Мотель — гостиничное предприятие, расположенное на окраине города или вдоль шоссе. Обычно это одноэтажное или двухэтажное длинное здание. Характерной особенностью является то, что вход в номера осуществляется с улицы. Как правило, это средний уровень обслуживания и низкие цены. Клиентами преимущественно являются автотуристы. Обычно предусмотрена возможность перебраковывать свой автомобиль на виду.

 

Продолжение статьи
 

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 21 гость.