Малайзия - счастливый отпуск!

File 13849Малайзия это для меня прежде всего дайвинг. Дайвинг в Малайзии нельзя сравнить ни с чем.
Мы прилетели в Куала Лумпур, откуда перелетели на маленьком самолетике на Борнео (Калимантан). Из аэропорта долго ехали на такси в город Семпорна (Semporna), что на берегу моря.

Цель нашей поездки был остров Сипадан. Конечно можно было совершать ежедневные утомительные поездки на моторной лодке из Семпорна на Сипадан, но вмешался случай. В Семпрна не оказалось свободных номеров в гостиницах, и мы вынуждены были перебраться на остров Мабул, к Дяде Чангу.

File 13318Жилье которое он предоставлял было весьма эко. Но домики стояли прямо в море и по вечерам работники резорта играли на причале живую музыку и пели. Вот это была красота!
Кроме того, виды, которые открывались в море и свежий морской бриз — это было то, чего нельзя купить ни за какие деньги!
А самым для меня важным, было то, что оттуда было намного ближе ехать на лодке до Сипадана.

Какой это был счастливый отпуск!

File 13845Во время нырялки на Сипадане можно увидеть много рифовых акул, огромное количество черепах, которые неторопливо плавают по своим делам, или спят на скальных выступах...
File 8941Стаи крупных рыбин ищут течения и надолго задерживаются там. Яркие рыбы попугаи деловито грызут кораллы, анемоновые рыбки стерегут свои анемоны, а ближе к поверхности стаи разноцветных сказочных окуньков создают картину цветущего луга...

Однажды, направляясь к Сипадану на очередной дайв мы видели кита. Он выбрасывал вверх фонтан воды, и при очередном маневре на поверхности моря показывался мощный хвост. Я его даже успел заснять на видео.

File 13226Кроме великолепного подводного мира на Сипадане очень красивая тропическая растительность. Много птиц и крупных варанов. Взрослые вараны выходят к дайверам.

File 8957Кроме сипадана можно нырять на дайв-сайтах вокруг острова Мабул. Там другая живность. Много отличного макро, красивых рыб и иногда попадаются черепахи.
От поездки остались очень яркие воспоминания!

1 комментарий

Bonatta аватар
Bonatta | 12.04.2011 - 20:08
7538 баллов

Коротко и ясно :-)

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.