Рыбы и другие обитатели Красного моря

Не секрет, что многие едут в Египет ради красот Красного моря. В Египте, безусловно, прекрасные возможности для дайвинга - плавания с аквалангом или сноркелинга - плавания с маской и трубкой.
Но даже те любители пляжного отдыха, кто не преследует таких целей вольно или невольно окажутся рядом с морскими обитателями, и поэтому не плохо знать, что они из себя представляют.

Подводный мир Красного моря красочен и многообразен, недаром, полюбоваться на него приезжают туристы со всего мира. Но надо знать несколько правил, чтобы не омрачать свой отпуск неприятными неожиданностями.

Одно из главных правил в тропическом море - ни к чему не прикасаться руками, да и ногами тоже )
File 3876

Эта рыбка называется - Крылатка или  (Spotfin Lionfich / Pterois antennata). Крылатки обычно неторопливы и дрейфуют в течении возле коралловаго рифа. Несмотря на свою яркую окраску, эти рыбки не бросаются в глаза и их сложно заметить. Помимо того, в случае необходимости они довольно быстро плавают.
File 7868

Крылатки относятся к семейству Scorpaenidae, и как большинство видов этого семейства снабжены ядовитыми шипами, расположенными на спинном плавнике. Размер, форма и окраска рыбок может очень сильно разниться.
File 7860

С крылаткой можно повстречаться как во время купания возле берега, так и во время дайвинга.
File 15153

Отравление ядом крылатки протекает очень тяжело: оно сопровождается сильной болью, судорогами, нарушением деятельности сердца. Так как при уколе об шип крылатки она впрыскивает нервно-паралитический яд, который может вызвать паралич дыхательной и сердечной деятельности и человек в воде может захлебнуться. Так же на яд может последоввать аллергическая реакция.  
Яд крылатки белковый, поэтому после укола необходимо делать попеременно горячие и холодные ванночки, чтобы яд свернулся, а также принять антигистаминный препарат.
File 15197
Крылатки являются хищниками и чрезвычайно прожорливы. Во время ночной охоты они поедают всевозможные виды ракообразных и мелких рыб.

К семейству Scorpaenidae относятся и Скорпены. Скорпены ведут сидячий образ жизни. Они прекрасно маскируются и заметить их на дне или кораллах практически невозможно. Они могут иметь самую разнообразную окраску и разные вырианты формы тела.
Скорпены, пожалуй, даже более опасны чем крылатки. Дотронуться рукой до камня или наступить на скорпену на дне довольно просто. Эти рыбы весьма многочисленны. В шипах, которыми снабжены скорпены так же содержится нервно-паралитический яд.  Мучительная боль, возникающая при уколе об скорпену, сопровождается образованием опухоли, дыхание становится затрудненным, а в некоторых случаях ранение заканчивается смертельным исходом.
Помощь при уколе об скорпену такая же как и при уколе об крылатку.
File 3911

Пятнистых рифовых скатов-хвостоколов в водах Красного моря великое множество. Это обычный обитатель и прибрежных рифов. Их часто путают с электрическими скатами и думают, что этот вид ската может ударить током. Это не так. Электрические скаты имеют другую форму и коричневатую окраску.
Однако, скат-хвостокол не так уж и безобиден. Скаты довольно внимательны и стараются избежать контакта с человеком, но защищаясь скат может ударить нападающего хвостом, снабженным ядовитым шипом.
File 9061

Известный факт, что популярный австралийский телеведущий Стив Ирвин погиб во время съёмок фильма «Самые опасные обитатели океана» — скат-хвостокол ударил его шипом в область сердца.
File 3887

В водах Красного моря обитает несколько видов мурен. Это и маленькие Серые мурены и достигающие длины до 3 метров Большие мурены. Всех их можно встретить на домашнем рифе у берега. Вопреки распространенному мнению эти рыбы не нападают на человека просто так из вредности характера. Но уважительное отношение к жителям рифа будет гарантировать вам такое же отношение с их стороны.File 3899

Не надо дразнить мурен, тыкать в них пальцами или стараться покормить, тем более пытаться их достать рукой их норы. Челюсти мурены снабжены длинными, острыми зубами. Как-никак они хищники. Укусы мурены будут очень болезненными.
Интересно, что с возрастом мурены переживают половую трансформацию, превращаясь из самцов в самок.
File 3914

Анемоновых рыбок в Красном море можно увидеть скорее на дайвинге, чем на сноркелинге. Но тем не менее стоит знать, что хоть сами анемоновые рыбки и малы и серьезной опасности причинить человеку не могут, но вот анемоны ядовиты и при прикосновении к ним можно получить серьезные ожоги.
File 3920

File 9085

File 3908

Рыбу-крокодила или Пятнистого плоскоголова (Cociella crocodila) можно встретить в водах Красного моря как во время дайвинга, так и непосредственно у берега, в хитросплетениях домашнего рифа. Главное - внимательнее присматриваться к дну. Охота этих крупных рыбин устроена так, что они сливаясь с дном лежат без движения и ждут свою добычу. Для человека рыба-крокодил совершенно не опасна, если не трогать ее руками. На людей они не нападают.
File 15157

Рыбы-спинороги имеют скверный характер. О ее боевом настрое можно узнать по тому, поднят у нее на спине специальный шип или нет. Если рыба-спинорог подняла шип - значит надо удирать. Они агрессивны и защищая гнездо могут напасть на человека.
Ринекант Пикассо (Rhinecanthus assasi)
File 3917

Краснозубый спинорог (Odonus niger)
File 3905

Оранжевополосый балистап ( Ballistapus undulatus ) тоже относится к спинорогам.
File 15165

Рыбы-хирурги названы так потому, что у них по бокам хвостовой части тела торчат острые, как лезвие скальпеля, шипы и костяные пластинки. Это оружие используется как при защите от хищников, так и в драках с сородичами, с их помощью рыбы могут наносить глубокие порезы.
Рыба-хирург Парусоплавничная зебросома ( Zebrasoma desjardinii )
File 15189

Рыбы-хирурги составляют основное население  поверхностных вод над коралловыми рифами. Плавая в маске, можно встретить огромное количество этих рыб.
А вот яркие и красочные рыбы-ангелы и рыбы-бабочки хотя и тоже весьма многочисленны, но не представляют серьезной опасности для купающихся. Хотя, если кормить рыб, то любая из них может укусить. Особенно это касается рыб-попугаев, снабженных мощным, острым клювом, которым он грызет кораллы.
Королевская рыба-ангел (Pygoplites diacanthus)
File 15209

File 15201

В Красном море живет множество видов кораллов. Некоторым, чтобы вырасти нужны столетия. Не причиняйте им вреда. Многие кораллы ядовиты и могут оставить сильный ожог на коже даже от случайного прикосновения к ним. Лечится такой ожог теми же средствами, что и любой другой ожог. Например, кремом Бепантен.
Не все кораллы выглядят так ярко и привлекательно. Самые сильные ожоги оставляет довольно невзрачный на вид огненный коралл.
File 9069

Любой турист, попадающий в воды Красного моря обязательно увидит раковину-тридакну. Тридакны очень красивы, их бархатные края окрашены в различные синие, коричневые, голубые, зеленые, фиолетовые и т.д. цвета. Створки раковин скреплены сильным мускулом. Не стоит совать руки в раковину, потому что, если она закроется, открыть створки можно будет лишь двумя руками, приложив для этого значительное усилие.
File 3896

Опасность для купающихся также может представлять звезда терновый венец и многочисленные морские ежи, бегающие по дну или прячущиеся под камнями или в укромных уголках рифа.
File 22707

Также к неприятным последствиям для человека может привести контакт с ядовитыми голожаберными молюсками или кольчатыми червями. Они очень красочны, но трогать их не стоит.
File 3488

Кто устоит перед тем, чтобы подобрать в море красивую ракушку? Но и этого делать не стоит! Во-первых, из Египта запрещен вывоз раковин или кораллов, за это полагается крупный штраф. А во-вторых, это может быть последним, что вы сделаете в своей жизни. Раковина-конус не только снабжена ядовитым шипом, но и в случае опасности моллюск в раковине умеет выстреливать этим шипом в объект опасности.
Еще есть ядовитые медузы и акулы, но против них уже ничего не поделаешь )) 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.