Армения

File 15263От путешествия в Армению — древнейшее государство Малой Азии и Закавказья, одно из древнейших в мире и на Ближнем Востоке предвкушаешь прикосновение к чуду. И как-бы ты себе не представлял эту страну, реальная действительность все-равно поразит и восхитит. На всем: на вечных горах, на монастырях и даже на пропитанных солнцем улочках городов лежит этот отпечаток древности. Иногда он еле уловим, но он будет сопровождать тебя всю поездку...

Пять историко-культурных и природных объектов на территории Армении были особо высоко оценены и внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО: Монастырский ансамбль Ахпат, Монастырь Гегард и верховья реки Азат, Соборы и церкви Эчмиадзина, Монастырь Санаин, Звартноц.

Республика Армения - государство в южной части Закавказья, расположенное на востоке Армянского нагорья, между Чёрным и Каспийским морями, однако выходов к ним не имеет. С севера и востока обрамлена хребтами Малого Кавказа. Армения граничит с Грузией, Азербайджаном, Ираном и Турцией.

Армения занимает площадь около 30 000 км², свыше 90 % которых находятся на высоте более 1000 м над уровнем моря. Наивысшая точка, гора Арагац, — 4095 м, а самая низкая точка — 400 м над уровнем моря. Высочайшая точка региона и исторический символ Армении — гора Арарат — находится с 1921 года на территории Турции.

Рельеф этой страны в основном гористый, с быстрыми реками и немногочисленными лесами. Главная река Армении — Аракс с притоком Раздан. На юго-западе страны находится межгорная Араратская долина, важный район земледелия. Выращиваются там хлопок, виноград, миндаль, оливки, зерновые, овощи. Большие территории заняты под пастбищное животноводство, особенно в горах.

В Армении насчитывается свыше 100 озёр, главное из которых — озеро Севан, которое находится на высоте 1900 м над уровнем моря. Севан — единственный рыбопромысловый район республики. Тут разводятся ценные виды рыб — разновидности форели, сиг и т. д. Сейчас форель занесена в Красную книгу.

Озеро Севан расположено на высоте 1900 м; площадь 1240 км² (1360 км² до понижения уровня), глубина до 99 м. В озеро впадает 28 рек, вытекает одна река Раздан (приток Аракса). Озеро тектонического запрудного характера. Котловина тектонического происхождения, а запруда образовалась сравнительно недавно, вследствие излияния голоценовых лав. Севан окружён горными хребтами: с северо-запада — Памбакским, с северо-востока — Севанским и Арегуни, с запада и юга — Гегамским и Варденисским хребтами.

Севанская форель (ишхан, Salmo ischchan) является эндемическим видом рыбы, но её существование находится под угрозой из-за конкурирующих видов рыб, завезённых или попавших в озеро из других мест.

В Севанском бассейне создан национальный парк «Севан» с четырьмя заповедниками и десятью заказниками.

В Армении произрастают около 3500 видов растений, отличающихся исключительным разнообразием. Для равнинных частей Армении характерна степная растительность, типичны ковыльные степи.

Фауна Армении включает 76 видов млекопитающих, 304 вида птиц, 44 вида пресмыкающихся, 6 видов земноводных, 24 вида рыб и ок. 10 тыс. беспозвоночных. В северной части страны водятся медведи (в том числе серебристые иранские медведи), рыси, кабаны, олени, лесные и камышовые коты. В горных степях живут волки, барсуки, лисицы, зайцы, муфлоны, безоаровые козлы. В степях и полупустынях также живут многочисленные грызуны — полевка, суслик, песчанка, слепыш, тушканчик; из пресмыкающихся — кавказская агама, греческая черепаха, гюрза, армянская гадюка. Широко распространены ящерицы и змеи. Акклиматизированы в Армении енотовидные собаки.

В Красную книгу Армении занесено около 387 видов растений, из которых 30, вероятно, уже исчезли, а 130 — на грани исчезновения, и более 100 видов животных.

На территории Армении расположены такие заповедники, как:

Дилижанский заповедник, общей площадью 24 тыс. га. Заповедник расположен в бассейне рек Агстев и Гетик на абсолютной высоте 1100—2800 метров. На территории заповедника находится 102 вида деревьев, 35 видов млекопитающих, пресмыкающиеся, рептилии, 120 видов птиц. Обитают косуля, бурый медведь и каменная куница. Среди достопримечательностей заповедника следует отметить озеро Парзлич, монастыри Агарцин, Гошаванк, Джухтакванк и Матосаванк.

Хосровский заповедник, площадью 29200 га. Находится на хребте Гегама на абсолютной высоте 850—2300 метров. Флора представлена 1415 видами высокоразвитых растений. Фауна представлена медведями, кабанами, горным козлом, волком, зайцем, гюрзой и др. Объектом охраны заповедника являются также горные луга и каштановые почвы.

Национальный парк Севан, расположенный в области Гехаркуник, охватывает территорию вокруг одноимённого высокогорного озера. На территории парка находятся руины крепостей эпохи Урарту (VII—I вв. до н. э.), Севанский монастырь Гегаркуник (VIII в.) на бывшем острове, некогда возвышавшемся посреди озера Севан, а ныне являющемся полуостровом.

Заповедник Эребуни, расположенный около Еревана, является самым маленьким заповедником Армении (площадь — 89 гектаров). Флора представлена 290 видами растений, а фауна — более 70 видами животных.

Шикахогский заповедник, площадью 10000 га, расположен в районе бассейнов рек Тзав и Шикахог на высоте 700—2400 метров. Основным объектом охраны являются дубовые и грабовые леса.

Заповедник Севлич имеет площадь в 240 га. Расположен в марзе Сюник. Основным объектом охраны являются уникальные сообщества экосистем вулканических озёр.

 

Среди природных достопримечательностей стоит особо отметить уникальное озеро Севан, водопад в Джермуке, озёра Парз Лич и Кари, скалы Хндзореска, а также красивейший и разнообразнейший горный ландшафт страны.

 

Несмотря на то, что Армения расположена на широте субтропической зоны, климат здесь высокогорного характера, континентальный — лето жаркое, а зима холодная. На равнинах средняя температура января −5 °C, июля +25 °C; в горах −6 °C и +20 °C соответственно. Минимальное количество осадков в Араратской долине — 200—250 мм в год, в среднегорье — 500 мм, а в высокогорье — 700—900 мм.

Достопримечательности Армении

 

Армения — богатая памятниками культуры и природы страна — здесь насчитывается свыше 4 тысяч уникальных памятников. Среди них — памятники дохристианской эпохи: развалины урартских Эребуни, Тейшебаини, древних армянских столиц Армавира, Арташата, языческий храм Гарни и другие.

 

Особенно богата Армения христианскими памятниками. Одной из главных ролей в развитии и сохранении армянской культуры и упрочнении армянского самосознания сыграло принятие Арменией в 301 году христианства. Из памятников обязательно стоит назвать кафедральный собор в Вагаршапате, монастыри Нораванк, Гегард, Хор Вирап, Гошаванк, Севанаванк, развалины древней церкви Звартноц, кладбище хачкаров в Норадузе и многие другие.

 

Среди местного населения развиты такие художественные ремёсла, как ковроткачество, вышивка, плетение кружев, резьба по камню, чеканка и ювелирное искусство.

 

Денежная единица Армении — драм, равный 100 лумам. В денежном обращении находятся монеты достоинством в 10, 20, 50, 100, 200, 500 драм, а также купюры достоинством 1000, 5000, 10000, 20000, 50000 и 100000 драм. Купюра достоинством 50000 драм выпущена Центробанком Армении в 2001 году в честь принятия Арменией христианства. На купюрах изображены портреты известных армянских учёных и деятелей культуры, а также памятники армянской архитектуры.

 

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.