Выбираем горнолыжный курорт: что следует учесть?

 Отдых может быть прекрасен не только летом, но и зимой… Это подтвердят тысячи туристов со всего света, предпочитающих катание на лыжах или сноубордах. Ведь как прекрасно морозным зимним днем наслаждаться катанием по многочисленным горнолыжным склонам тех или иных курортов. Поэтому с наступлением зимы у всех любителей активного отдыха возникают вопросы, относительно выбора горнолыжного курорта, ведь каждое из многочисленных туристических агентств единогласно твердит, что их предложении наиболее выгодное, наиболее интересное и разнообразное. Как же не растеряться в данной ситуации и сделать правильный выбор?

Для начала необходимо определиться, сколько времени и денег есть у вас на планируемый отдых, также огромное значение имеет уровень вашей подготовки в горнолыжном спорте и то, будут ли с вами дети.

Определившись с условиями проживания, которые бы вас устроили, поинтересуйтесь наличием необходимого для комфортного катания снега. Ведь если трасы будут не в наилучшем состоянии, то одного уровня комфорта гостиниц будет маловато для приятного и незабываемого отдыха.

Для комфортного времяпровождения лучше иметь в своем распоряжение автомобиль, тогда вы сможете без проблем за минимальный промежуток времени переехать на другой курорт или же добраться до того или иного желаемого места. Если же автомобиля у вас нет, то позаботьтесь о том, чтобы отель, в котором вы будете жить, находился как можно ближе к горнолыжным склонам, в противном случае, все приятные впечатления, полученные во время катания, будут портиться длительными переездами.

Что касается кафе, ресторанов, саун и других дополнительных заведений и услуг, то с этим проблем не будет, какой курорт вы бы не выбрали, вопрос только в цене. Поэтому если вы планируете после катания проводить вечера в развлекательных центрах или ресторанах, то обязательно поинтересуйтесь их ценами, дабы знать на что рассчитывать.

Выбор курорта также должен зависеть и от уровня подготовки лыжника или бордера. Новичкам следует быть особо внимательными к этому вопросу, поскольку на некоторых курортах практически все склоны рассчитаны под профессионалов и учится на них очень сложно. А с другой стороны, если опытный лыжник или бордер окажется на курорте, где большинство трас предусмотрены для катания новичков, то удовольствия от своего отпуска он получит минимум. Наиболее оптимальным вариантом будет выбрать курорт, где есть в равном количестве трасы для любого уровня подготовки.

И последний, но не менее важный момент, заранее подумайте о своем снаряжении. Если вы отправляетесь на горнолыжный курорт без собственных лыж или сноуборда, то обязательно поинтересуетесь наличием прокатных пунктов, а также уровнем предлагаемого ими снаряжения и стоимостью.

Удачного Вам выбора!

1 комментарий

Natali аватар
Natali | 17.01.2012 - 08:34
76734 балла

Очень полезный блог, написанный со знанием дела!

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.