Как делать покупки в Турции? Некоторые советы туристу

File 8136 Вы едете отдыхать в Турцию. Хочется привезти что-нибудь: сувенир, одежду, украшения. Кому что нужно.

В Турции торговля – вид индустрии. Там можно купить хорошие и недорогие кожаные вещи, одежду, не говоря уже о сувенирах. Но надо уметь эти покупки делать, чтобы вас не надули, чтобы вы получили удовольствие. И надо уметь торговаться. Поговорим об этом подробнее.

Если вы хотите купить определенную вещь, например кожаную куртку, поинтересуйтесь ценами в своем городе. Ведь вещи к нам везут по оптовым ценам прямо с фабрик, а в Турции, особенно в туристический сезон, в местах пребывания туристов цены завышены. Если вы знаете цену в своем городе, значит, в Турции надо искать вещь в ту же цену или дешевле. А если не дешевле, то лучше, красивее. Иначе покупка не будет иметь смысла.

Надо иметь в виду, что в Турции конкуренция между производителями популярных изделий гигантская. С производителями и торговцами связаны и туроператоры. Поэтому очень вероятно, что во время обзорных или других экскурсий вас будут завозить в те магазины, с которыми у гида есть договоренность. Цены там, конечно, будут завышенными (надо платить откат гиду, приведшему покупателей). В такие магазины лучше не ходить. Иногда гид может предложить вам бесплатный трансфер до магазина. Тогда стоимость бензина, услуги шофера, откат гиду накладываются на цену, которую вам предлагают заплатить.

Бывают еще магазины в отеле. Вы видите там подходящую по цене куртку или другой искомый товар, хотите купить, но вам сообщают, что это только образец, а за товаром надо ехать в магазин или на фабрику. А там – снова высокая цена. Поэтому товар надо искать самим.

Можно пойти по пути поисков фабрики (фабрики, а не магазина!). Фабрик много, на дорогах есть указатели. Там можно найти товары по адекватной цене. А можно пройтись по магазинчикам, которых вокруг отелей всегда много, и найти нужный товар. А продавцы всегда готовы сделать скидку.

Надо иметь в виду, что для продавцов в Турции торговля – увлекательная игра, в которой выиграет тот продавец, который лучше знает человеческую психологию и знает, к кому какой подход нужен. Один и тот же товар у одного и того же продавца будет разной стоимости для разных покупателей. Тут играет роль и ваш пол, и ваш возраст, ваше поведение, ваши спутники и др. Поэтому следует:

1. Быть доброжелательным, что понравится продавцу.

2. Выходя за покупками, оденьтесь скромно, без украшений, чтобы продавец не думал, что вы способны заплатить высокую цену.

3. Хорошо бы пару фраз сказать на турецком языке. Продавцам это нравится.

4. Заведите беседу, поговорите как с хорошим приятелем, которому надо сделать хорошую скидку.

5. Если у вас есть знакомый турок, и он будет сопровождать вас в вашем походе за покупками, цены для вас станут в 2-3 раза ниже.

Девушке или компании девушек легче получить скидку, так как турки любят женщин. А мужчине с женщиной скидку получить сложнее, так как продавец считает, что мужчина не захочет показаться скрягой в глазах любимой.

6. Не надо говорить, что товар плохой или слишком дорогой: продавец обидится, и вы не договоритесь.

7. Когда вы нашли нужную вещь, есть два пути достигнуть выгодной договоренности. Вы можете сказать, что товар вам очень нравится, продавец симпатичный и т.д. Но он стоит больше, чем у вас есть денег.

Очень вероятно получить скидку. Есть и другая возможность. Не подавайте вида, если вещь вам понравилась, сомневайтесь, нужна ли вам именно эта вещь. Скажите, что вещь хорошая, но за такую цену я и дома такую найду. Или скажите, что рассчитывали на меньшую цену, хотя вещь нравится. Весьма вероятно получить скидку.

2 комментария

Natali аватар
Natali | 10.03.2012 - 17:41
76734 балла

Olga, какая полезная статья! Спасибо, что поделились информацией!
Думаю, что такие разумные правила шопинга будут пригодны не только для Турции, но и еще для некоторых стран.

Olga аватар
Olga | 10.03.2012 - 17:57
414 баллов

Спасибо, польщена!
Надеюсь, кому-то такая информация пригодится.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.