Полезные советы при оформлении визы через турфирму

Необходимость оформления визы, когда на руках нет полного пакета документов, возникает довольно часто. Как выйти из такой ситуации? Можно просто пойти в турфирму. Многие крупные города России, а также стран СНГ имеют развитую сеть фирм, специализацией которых является исключительно оформление виз. Предложения примерно одинакового набора услуг по визовым вопросам различаются сроками и ценами, не более. Но при выборе партнера есть разница в соблюдении некоторых критериев.

Правило №1 (главное). Аксиома: нет гарантии на 100%-ый положительный результат ни от одной самой известной и всеми уважаемой фирмы. Только Консульство принимает решение о выдаче визы, а не фирма, в которую обратился клиент, даже в случае вероятности 99,99% остаются 0,01% на неудачу. Иногда интуиция подсказывает, что вопрос не может быть решен положительно, а сотрудник турфирмы пытается активно уверить, что получится. Лучше поинтересоваться, на чем основана такая уверенность. Цены – внимание и только внимание. Понятно, что услуги эксклюзивные, например, при оформлении годовой визы в чистом паспорте, визовое оформление при имеющемся отказе, стоит не дешево. Прежде всего, оформление виз сложно для жителей традиционно проблемного Северного Кавказа. Не забывайте поговорку, что скупому приходится платить дважды.

Правило №2 (к Правилу №1). Многие фирмы берут предварительную плату при оформлении виз. Это является обычной практикой, необходимой фирме в качестве страховки за возможные финансовые потери при проблемах в оплате. При этом сумма может быть достаточно внушительного размера, что относится к долговременным визам на год или полгода. Для страховки сначала потребуйте, документы: - заключение официального договора по оказанию услуг, на котором будут печать и подпись представителя фирмы; - выдачи корешка кассового ордера (с подписью и печатью), на котором указаны данные клиента с суммой оплаты и наименованием услуги.

Правило №3. Заключенный договор должен четко отражать такие детали: - вид услуг с указанием, что виза оформляется в конкретную страну и сроки ее оформления; - оговоренные не только права, но и обязанности сторон; - сумма, которую удерживает фирма, в случае отказа.

Правило №4. В результате полученного отказа не стесняйтесь выяснить причины у сотрудника фирмы. Даже если будет предоставлено субъективное мнение, то опытным представителям можно доверять. Если вразумительных слов добиться невозможно, то необходимо требовать подтверждение того, что документы были поданы в Консульство. Не секрет, что многие фирмы сомнительной репутации специально работают на отказах, проставляя в загранпаспортах штампы об отказе, например, С-1, но поддельный. После этого благополучно возвращают документы, удерживая сумму договора. Застраховаться от таких неприятностей при работе с недобросовестными посредниками возможно частично, но правило № 3 будет не лишним перечитать.
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.