Факты о Нью-Йорке

File 21950Нью-Йорк является самым крупным и одним из самых высокопоставленных городов США. Он славится существенными достопримечательностями мирового масштаба. Крупнейшим городом в США он стал в 1790 году. Это значимый финансовый центр и один из самых известных городов, гостеприимно встречающий туристов со всей планеты. Вот некоторые интересные факты о Нью-Йорке:

1. По количеству населения Нью-Йорк вместе с окраинами занимает одно из ведущих мест в мире. Его основали голландцы в 1624 году. В то время этот, тогда ещё посёлок, был коммерческой торговой точкой, а с 1785 по 1790 годы он являлся столицей Соединенных Штатов. Сейчас Нью-Йорк является наиболее густонаселенным городом Соединенных Штатов Америки.

2. Нью-Йорк находится на северо-востоке США, на полпути между Бостоном и Вашингтоном. Климат в Нью-Йорке субтропический.

3. Во времена британской власти Нью-Йорк был известен как торговый центр. Этот город был свидетелем некоторых важнейших сражений Американской войны за независимость. Во время «великого переселения», в 1920-х годах, в Нью-Йорк мигрировали многие афро-американцы. Вследствии, в 19-м веке иммиграция породила коренные изменения в жизни Нью-Йорка.

4. Состав Нью-Йорка – это пять административных районов (боро, англ. «borough»), это: Бронкс (Bronx), Квинс (Queens), Бруклин (Brooklyn), Манхэттен (Manhattan) и Статен-Айленд (Staten Island). У каждого боро Нью-Йорка есть собственный президент. Боро были созданы в 1898 году. В Нью-Йорке действует совет при мэре, мэра и его советников избирают на четырехлетний период.

5. Именно в этом городе была подписана Конституция США и совершалась инаугурация первого президента страны Джорджа Вашингтона. Так же Нью-Йорк принял первое Собрание Конгресса Соединенных Штатов, и собственно в этом самом городе был учрежден проект Билля о правах Соединенных Штатов.

6. Нью-Йорк - второй по величине центр кинопроизводства в США. На территории города располагается коллекция из 39 больших театров, именитых под совместным названием «Бродвей». Это значительный центр кинематографического, исполнительского и театрального искусства. Помимо этого, своего расцвета здесь добились телевидение, музыка и рекламная индустрия. Три известнейших газеты Соединенных Штатов были основаны в Нью-Йорке.

7. Реклама в общественном транспорте - важная часть транспортной индустрии Нью-Йорка. Любопытно, что в отличие от всего США, большая часть жителей Нью-Йорка не имеют личных автомобилей. В Нью-Йорке крупнейший по протяженности метрополитен в мире. В его состав входят 468 станций. В Нью-Йорке самый крупный городской автобусный парк и самый длинный железнодорожный путь во всей Северной Америке.

8. В Нью-Йорке множество известных достопримечательностей, что привлекают к себе множество туристов. Самая известная из них - легендарная Статуя Свободы. А маленькая улица Уолл-Стрит, находящаяся на Манхэттене, является центром финансов всего мира. Прославленный нью-йоркский Эмпайр Стэйт Билдинг по праву считается одним из самых высоких строений в мире. Обзор 2005 года заявил, что население города очень разнообразно. Горожане Нью-Йорка говорят на 170 языках, а 36 % из них родились за границами США.

Нью-Йоркская жизнь бьет ключом ежесекундно, даже ночью. Неспроста он получил прозвище «город, который никогда не спит».

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.