Переход на Соловки по Белому морю

 Поздно ночью закончили переход по Беломорскому каналу от Онежского озера до морского порта Беломорск. Накануне днем разыгралась сильная буря с холодным ливнем и капитан сказал, что, скорее всего в Белое море наш теплоход не выпустят из-за плохой погоды. Но к вечеру небо прояснилось, даже выглянуло солнце. Было странно наблюдать, как огромный солнечный диск красного цвета одним краем касался горизонта, но за горизонт до 12-ти часов ночи так и не ушел. Была середина июня - разгар белых ночей. За полярным кругом белые ночи еще красивее и причудливее, чем в Петербурге. Долго стоял на палубе, наблюдая за негаснущим светилом. Но в первом часу ночи не выдержал: замерз и сильно хотелось спать. Пошел в каюту и заснул.
Ночью сквозь сон услышал, как проходили шлюзы, спускаясь из канала к морю. Проснулся от того, что стояла непривычная тишина. Машина теплохода не работала, и не было уже привычных довольно сильных вибраций корпуса теплохода. Выглянул в окно каюты и увидел, что стоим пришвартовавшись к стенке причала. Вскоре по судовому радио передали информацию о том, что вскоре начнем движение к морю. Погода была прекрасная, светило солнце и был почти полный штиль. Нам повезло. Капитан порта дал разрешение нашему теплоходу на выход в море.
Действительно, через несколько минут начала работать машина теплохода, его корпус начал вибрировать и на малом ходу начали движение. Минут через 30 вышли в бухту порта, а еще через полчаса были в открытом море, а бухта и порт остались далеко за кормой. Море было спокойное. Посмотрев на пенный след от винтов теплохода за кормой, понял, почему это море называется Белым. Этот след действительно был белого цвета. Как нам объяснили этот цвет объясняется обилием живых организмов, живущих в этом море.
Переход до Соловецких островов занял около 6 часов. Но чем ближе к островам, тем переменчивее была погода. Внезапно начинал моросить дождь, затем вновь светило солнце. Все-таки на Севере погода очень неустойчивая. За 40 минут до прибытия к месту назначения показались купола Соловецкого монастыря. Было довольно холодно, не более 4 градусов. И это в середине июня! Но зато вскоре мы высадились на причале вблизи Соловецкого монастыря.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 18 гостей.