Восхитительный город Стамбул

Стамбул – величайший город, насчитывающий историю до двух тысяч лет. Он является уникальным мостом, связывающим Европу с Азией. В нем сосредоточены 2 части света и сливаются в одно целое западная цивилизация с восточной культурой. Этот город не похож на остальные города Турции. Он собрал в себя людей разных религий и самых различных национальностей. Здесь есть бани и гаремы, древние церкви и исторические минареты, огромные базары и модные бутики, вкусные омары и восхитительный чебурек.

File 33271Стамбул замечательно подходит для семейного отдыха. В его магазинах и рынках собраны самые лучшие товары практически со всего мира. В городе много исторических достопримечательностей, красивых и уютных парков для прогулок, и шумных развлекательных заведений для молодежи.

Он считается самым популярным городом страны для дешевых покупок. Крытый рынок и Большой стамбульский базар известный во всем мире. Любители вкусно поесть очень любят Базар специй, где можно приобрести самые различные приправы, сладости и сухофрукты. А за качественной кожаной и меховой продукцией лучше сходить в район Зейтенбурна. Улица Текшим известна своими украшениями, модной одеждой и свежими морепродуктами.

Самые любимые туристами места в городе это Босфорский мост и Изразцовый павильон.

Висячий мост через Босфорский пролив соединяет между собой европейский и азиатские берега Турции. Он считается одним из самых длинных и больших мостов во всем мире. Мост длиной в 1560 метров, а в высоту – 64. Под ним свободно проходят большие суда и даже не касаются его низа. На мосту есть специально выделенные тротуары, хотя после многочисленных случаев самоубийства проход для пешеходов по нему закрыли.

Босфорский пролив находится на живописнейшем берегу, где много красивых сооружений и памятников истории. Туристы очень любят прогуливаться в этих местах.

Изразцовый павильон можно назвать настоящей сокровищницей, которая хранит в себе ценные предметы с самыми разными драгоценными камнями. Здесь находится крупнейший в мире изумруд, алмазы всех размеров, разноцветные рубины и золото. Кинжал Тосканы, когда-то подаренный шаху Надиру, знаменит красивой и богатой отделкой. На его рукоятке можно сосчитать три больших изумруда и 136 разных алмазов. Золотые подсвечники, украшенные бриллиантами, были украшением могилы пророка Мухаммеда, а сейчас радуют глаз посетителей этого музея. Заслуживает внимания и позолоченный трон, который оформлен желтыми рубинами и изумрудами. Раньше он украшал важные церемонии. Ценными экспонатами также являются сабли султанов и латы с броней. Раньше этот дворец был местом собраний правителей различных государств, где они решали важные вопросы, издавали указы. В самом центре на троне восседал Главный Визирь. Его гостей обслуживало до 1200 человек. В данном павильоне находится лучшая и самая большая фарфоровая коллекция во всем мире.

Стамбул также тяжело представить без Голубой мечети, которая находится напротив храма Святой Софии. Мечеть украшена голубыми плитками, которые и дали ей это название. Встречает гостей большая парадная дверь. Посетителей здесь всегда много, поэтому лучше приходить с утра.

В Стамбуле также можно посмотреть Стену "Theodosius" и дворец "Topkapi", подземные цистерны и мост султана Фатима.

Хотя Стамбул и знаменит своей историей, любителям активного отдыха в нем скучать, однозначно не придется. Для этого стоит всего-то посетить «Турецкий Диснейленд». Так здесь называют местный развлекательный центр «Тарталью». Территория у него более 40 тысяч кв. метров, а вместимость до 5000 человек. Это целая страна развлечений и активного отдыха, которая имеет своего президента, свой государственный флаг и гимн, а также конституцию и свое население.

Развлекательная программа учитывает желания, как взрослых, так и детей. Для детей есть много веселых аттракционов и увлекательных видеоигр, а для взрослых свои программы и представления. Можно просто гулять и любоваться различными деревьями и экзотическими растениями, собранными со всего мира. Администраторы парка смогли создать искусственное озеро и замечательные горы, а также прекрасный водопад, которых и не отличишь от настоящих. В парке работает целых шесть ресторанов и детский витаминный бар, которые предлагают гостям полезную и вкусную пищу.

Желающие хорошо отдохнуть в Стамбуле могут отправиться на остров Буяк Ада, который привлекает туристов своими рыбными ресторанами, красивыми местами для прогулок и рыбалки. На острове много особняков, окруженных цветниками и деревьями.

Одним словом, отдых в Стамбуле предоставляет огромное количество таких развлечений, как картинг, гребля, езда верхом на лошади, на ослах, поездки на велосипеде, многочисленные кафе и бары, а также дискотеки и шумные ночные клубы.
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.