Анкара

Красивейший город, население которого превышает 4 млн. человек – Анкара, столица Турции. Этот город, название которого с греческого языка переводится как якорь, основан в 7 веке до нашей эры царем Миасском на гористом холме и назывался Ангиом (Ангора). Еще во времена неолита здесь был очаг древних культур. Он был возведен на Анатолийском плоскогорье в месте слияния двух рек Анкары и Чубука, на оживленном торговом пути, который связывал Азию с Европой. Город с богатой историей был очевидцем многих битв, которые оставили свой отпечаток на его архитектуре.

На территории современной Анкары была столица Галатеи в античный период, а позже во времена Римской империи это был большой и независимый город. Его пытались захватить арабы и персы в 4-5 веке нашей эры. В 11 веке нашей эры – захвачен турками. С 1354 году принадлежал Османской империи. И лишь в 1923 году Анкара была официально объявлена столицей Турецкой Республики.

Город расположен на самом засушливом участке территории Турции, на высоте 850 метров над уровнем моря, окружен голой степью. Здесь царит континентальный климат: сильные перепады температуры не только межсезонные, но и в течение суток: ночь значительно холоднее дня. Лето достаточно длинное и жаркое, а зима для этого региона холодная, хотя снега выпадает очень мало. Средняя температура января может быть до минус 3ºС – это самый холодный месяц, а в июле-августе температура достигает абсолютного максимума 35-40ºС. Весной и осенью могут идти проливные дожди.

Две части Анкары: северная, где находится основная масса древних архитектурных памятников и южная «новая » (Йенский), которая появилась в 20 в, разделены железной дорогой. Город занимает 2,5 тыс. кв. км. В старой части города все еще сохранились узкие улочки, многолюдные базары, пестрящие изобилием товаров, небольшие домики в старых ремесленных кварталах. Например, на улице Шалман в одной из многочисленных лавочек можно приобрести сувениры из меди. Сейчас этот район отреставрирован, и здесь ждут своих посетителей, кафе, рестораны и традиционные лавочки.

Исторический центр старого города – цитадель Ризах. Очень интересна история ее постройки. Изначально эту крепость возводили римляне, но со временем, каждый новый правитель пытался внести в нее что-то свое и до наших дней о тех, кто ее возводил, напоминают лишь ворота Гиней со статуей и двумя башнями. Шестым веком датируется внутренняя стена, все остальные стены моложе на 3 века. Постройки внутри крепости принадлежат к более позднему периоду.

С 15в возвышается над городом самая древняя мечеть Хаджи-Бай рам. Рядом с ней храм Августинский, относящийся ко 2 веку до нашей эры.

О временах римской власти напоминают руины терм (русских бань), колонна императора Юлиана, амфитеатр.

Мусульманскую эпоху в истории города освещают мечети Коршуну, Ахи Ер ван с выложенными голубой плиткой минаретами, построенные в 12-15 веках.

Неподалеку от Цитадели, у ее южных ворот, в перестроенном караван-сарае располагается Музей анатолийских цивилизаций, где находится отреставрированная часть древнего базара. Это один из самых богатых и интересных музеев мира. Здесь можно увидеть статуэтки богини Кибуцы, изделия времен бронзового века, ассирийские сосуды из горного хрусталя, хеттские статуи, и фригийскую мебель.

Панораму города можно посмотреть с холма, на котором расположен музей, со стен цитадели или со 125-метровой телевизионной башни Ат акуле.

В «новой» южной части города, находятся музей и мавзолей Атаксита, реформатора, первого президента Турецкой Республики. На западную и восточную части делит Анкару широкий проспект – бульвар Атаксита, увенчанный бронзовым памятником первому президенту. Постамент находится неподалеку от здания (сейчас музей), где впервые состоялось заседание Великого национального собрания, на улице Улус. Здесь много , правительственных учреждений бульваров, посольств, парков, особняков, театров, отелей – это административная часть города. Южнее железной дороги находится самый престижный квартал этого города, центром его является площадь Кизерит, а достопримечательностью является мемориал парка Гювен (1935 год).

Сейчас Анкара расширяется в основном в на запад, где строятся современные кварталы и пригороды. Изначально построенная на удобной для торговли территории Анкара и сейчас имеет хорошо развитую экономику. Практически 80 % промышленности Анкары сосредоточено в образованной в 1990 году первой промышленной зоне. Анкара находится не на побережье, и любители пляжного отдыха будут разочарованы, но тот, кого интересуют музеи, артефакты, интересная архитектура, облаченная легендами, будет приятно удивлен изобилием познавательных экскурсий.  

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.