Карфаген - город-государство

 Карфаген – очень древний и интересный в историческом плане город, расположенный в современном Тунисе, в пятнадцати километрах езды от одноименной столицы государства.

История его интересна и поучительна. Великий Карфаген был богатым городом-государством на побережье Средиземного моря. Его, по мнению археологов, основали купцы-финикийцы примерно в 814-816 годах до нашей эры.

До наших дней дошла легенда, рассказывающая о возникновении города Карфагена. Согласно ей, финикийская царица Дидона предложила местному племени продать ей участок земли такого размера, который сможет накрыть шкура вола. Племя согласилось. Дидона уплатила совсем немного денег, а потом разрезала шкуру на ремешки, толщиной как ниточки, и на земле, которую смогла обтянуть этими ремешками, воздвигла Карфаген.

В эпоху расцвета город был огромен, прекрасен и процветал. Зажиточность и независимость, своенравность города не давала покоя Риму. Первые войны между этими государствами начались из-за желания владеть островом Сицилия. Войны получили название пунических, так как римляне финикийцев называли пунами, и завершились они разгромом карфагенского войска.

Богатых купцов не очень огорчило поражение. Войны мешали торговле и они устали от них. Купцы хотели спокойно торговать. Но именно торговля в итоге и погубила Великий город.Торговали карфагенские купцы отменно. Город богател и набирал могущество, как говорится «не по дням, а по часам». Римляне понимали, что успехи и могущество Карфагена препятствуют укреплению их империи. Мысли о подчинении и ослаблении гордого города стали навязчивыми для многих представителей римской знати.

Как же сложилась дальнейшая судьба города? Сначала римляне заставили Карфаген распустить свою армию, потом – сдать припрятанное оружие. Затем, в 146 году до нашей эры римляне под командованием Юлия Цезаря осадили город и взяли его штурмом. Дома сожгли, жителей продали в рабство. Землю, на которой располагался город, перепахали и под страхом смерти запретили людям селиться на ней. Но спустя время, Карфаген все-таки возродился из пепла. Именно обо всех этих событиях прошлого и рассказывают нам сегодня руины Карфагена. Все их полностью осмотреть не удается никому. На некоторых объектах до сих пор проводятся археологические раскопки, другие расположены на больших расстояниях друг от друга.

Но самые масштабные памятники туристам все же доступны.

Первый из них – руины терм Антонина. Термы – курортный комплекс того времени. Его размеры поражают.

Второй – амфитеатр на 50 тысяч мест, построенный уже римлянами после захвата города.

Третий памятник – остатки водопроводной системы города.

Еще можно посетить музей «Лавижери», где хранятся находки из развалин.

Бродя между развалинами древних строений, испытываешь чувство благоговения и думаешь: «Неисповедимы не только людские судьбы, но и судьбы городов!»

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.