Храмы Бангкока

 Королевский дворец. Большой Королевский дворец и примыкающий к нему Храм Изумрудного Будды не зря являются основными достопримечательностями столицы сиамского государства. Величественные многоступенчатые черепичные крыши, мозаичные пагоды, разноколерные витражи, таинственные фигуры мифических животных и ужаснейших демонов - все это обеспечивает уникальную красоту данного комплекса.

Начало возведения дворца было положено в 1782 году. В этом году произошли еще два весьма важных события в истории юго-восточного государства. Так, королем Сиама стал известный в нарооде генерал Чакри, позаимствовав себе громкое имя Рама I и установив династию Чакри, 9-м членом которой считается нынешний король Таиландского королевства. Именно Рама I решил перенести столицу великого королевства Сиам из Тхонбури на другой берег реки Чао Прайя в город Бангкок. По указу этого короля, поселившиеся у реки китайские торговцы перебазировались на юго-восточную часть полуострова. До сегодняшнего дня это место в столице называют китайским кварталом или же «Чайна Таун».

На ставшей свободной территории начали возведение дворцового комплекса, сосредоточив в нем не только королевскую резиденцию, но и тронные залы, а также правительственные и различные административные учреждения, более того, возведя Храм для нахождения в нем национальной святыни - таинственной статуи Изумрудного Будды. Полная площадь территории комплекса достигает целых 218,000 квадратных метров. Он полностью окружен красивой белокаменной стеной общей длиной в 1900 метров.

В буквальном смысле, комплекс Большого Королевского дворца допускается разделять на храмовую часть (он же - Королевский монастырь) и, соответственно, дворцовый ансамбль народной музыки.

Храм изумрудного Будды. До настоящего времени здесь продолжает стоять священная статуя Изумрудного Будды. Впервые упоминается о ней в 1434 году, когда она появилась в ступе Чианг Рая. В те времена статуя имела слой гипса, и ее считали простым изображением Будды. Однако, прошло время, и король, обнаруживший статую, понял, что гипсовый материал на ее носу отошел, и под ним выступил красивый зеленый камень. Монах посчитал, что этот камень является изумрудом, исходя из этого, статуя и получила наименование Изумрудный Будда. Эта, редко встречающаяся, по своей красоте статуя достаточно скоро перешла в собственность короля, а далее стала символом королевства и местной власти.

Ват По (или храм лежащего Будды.) Один из самых древних и величественных храмовый комплекс Бангкока со впечатляюще огромным числом пагод (95) в населенном пункте, и первый королевский монастырь государства. В интересной крытой аркаде имеется целых 394 статуи Будды, сверху покрытые сусальным золотом. Они были поставлены сюда из северных районов в момент правления Короля Рамы I.

ВНИМАНИЕ! если вы входите в здание храма, строго необходимо снимать обувь, кроме того, нельзя наступать на порог возле входной двери, следует аккуратно переступать через него;

женщинам не дозволяется касаться монахов;

имеются еще требования к одежде: нельзя быть в шортах, коротких юбках, и в майках с оголенными плечами.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.