Греция. Зимний отдых на горе Парнас

 На склоне Парнаса расположены легендарные Дельфы, которые древние греки называли "пупом Земли". Парнас всегда считался горой муз и специфическим символом поэтического искусства.

Но в современном мире Парнас стал любимейшим местом для проведения зимнего отдыха. Здесь особенно любят отдыхать жители Афин, но все же здесь можно встретить и иностранных туристов, которые решили удачно объединить активный отдых и познавательные, интереснейшие экскурсии по древним местам. Недаром сюда прилетал, чтобы напиться из чудодейственного источника, легендарный Пегас. Кроме этого, вы сможете посетить храм Аполлона, где, по легендам, предсказывала судьбу загадочная жрица Пифия.

Сезон катания на Парнасе начинается в декабре и заканчивается в конце апреля. Здесь функционируют 20 лыжных трасс, общей протяженностью от 600 до 4000 метров. Это самый большой и протяженный лыжный курорт в Греции. Греция всегда ассоциируется с летним отдыхом, но в 1975 голу было начато строительство лыжного центра, который в корне поменял отношение к зимнему отдыху. В 1987 году здесь уже работали связующие регион катания подъемники.

Сегодня Парнас - любимое место лыжников и сноубордистов, сюда съезжаются сотни туристов, особенно во время уикэнда. Трассы Парнаса рассчитаны как на новичков, так и на профессионалов в горнолыжном спорте. Парнас - идеальное место для отдыха всей семьей, здесь вы сможете зарядиться свежими силами и провести незабываемые каникулы в стране великих древних философов.

Пожалуй, единственным недостатком Парнаса является отсутствие отелей в зоне катания. Греки говорят о том, что это сделано специально для развития инфраструктуры соседних городков и деревушек, ведь туристам приходится уезжать для ночевки в их уютные отели и съемные коттеджи.

В таких деревушках, как Арахово (максимальное удаление от Парнаса 20 километров) разнообразная ночная жизнь, хорошо развита сеть кафе, баров, ресторанов и ночных клубов. Здесь предлагают не только вкусную и разнообразную еду, но и прекрасную музыку .В подобных заведениях вы можете услышать любую музыку - от народной до джаза или рока.

Греция, как и её знаменитый горнолыжный курорт, до сих пор считается одной из загадочных стран мира. Зима в этой стране также крайне удивительна, ведь тяжело представить себе ощутимо мягкий греческий климат в сочетании со снежными горными вершинами и прекрасной зимней панорамой. Греческий Парнас не настолько "раскручен", как курорты Франции, Швейцарии или Италии, но все же он привлекает туристов относительной дешевизной и разнообразием спусков и лыжных центров. Жаль, что сюда приезжают только туристы из близлежащих стран, а многие даже самые продвинутые любители зимнего отдыха мало что знают о Парнасе.

Греки прикладывают всевозможные усилия для того, чтобы Парнас расцвел и смог показать все свои возможности в полную силу. Особенно притягивает туристов тот факт, что совместно с активным отдыхом здесь можно посетить исторические места Афин и близлежащих городов, да и ценовая политика здесь более мягкая, чем, например, в Альпах.

Шопинг в Греции также довольно разнообразен. Что касается сувенирной продукции, то в Арахове вы сможете купить хорошенькие зимние шапки и свитера, связанные вручную. Еще нужно сказать, что в Парнасе, а если быть точнее, в расщелине Арновриси, находятся два горнолыжных центра - Фтеролака и Келария. Они возвышаются над долиной примерно на 1600 и 2300 метров. Отсюда можно попасть на высочайшие пики Парнаса - Лиакура (2457 метра) и Герондоврахос (2435 метра). С их вершины открывается прекрасный вид на Афины и близлежащие долины.

Парнас - замечательный курорт, особенно для тех, кто не хочет постоянной толкотни и шума многочисленных туристов. Здесь вы сможете почерпнуть вдохновение из источника муз и поэзии и просто качественно отдохнуть.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.