Канары, остров Лансароте

По всей видимости, весна выбрала своей родиной остров Лансароте, который является частью Канарского архипелага. Летом и зимой температура здесь колеблется от 20 до 28 градусов, мягкий бриз колышет головки золотисто-желтых цветов и шелестит листьями пальм. Смотришь на эти пейзажи и забываешь, что на дворе зима.

А еще гостей Лансароте поражает гладкий вулканический ландшафт национального парка Timanfaya. Триста лет назад тут произошла серия мощных извержений, и часть парка превратилась в безжизненную пустыню. Однако она так прекрасна, что голливудские режиссеры приезжают сюда для съемок фантастических фильмов. Увидеть это великолепие можно во время автобусной экскурсии. Вам покажут самые значимые из ста (!) потухших вулканов, расскажут о том, что глубоко под застывшей лавой лежит плодородная земля и еще много интересных фактов. Замечательным завершением экскурсии является посещение необычного ресторана. Тамошний шеф-повар готовит все при 400 градусах на естественном тепле лавы! Где еще отведаешь блюда, приготовленные на вулканической «плите»?

Для купания и солнечных ванн идеально подходит курорт Puerto del Carmen. Примечательно, что там нет крупных отелей, только апартаменты. Зато семикилометровый песчаный пляж начинается прямо от дверей!

Несомненными преимуществами для тех, кто едет отдыхать с детьми, обладает курорт Costa Teguise на востоке острова. Это прежде всего быстрый трансфер (всего 15 км от аэропорта), недорогие отели и песчаный пляж с удобным входом в воду.

Север острова Лансароте занимает курорт Playa Blanca. Он действительно достоин своего имени: его белоснежные пляжи неоднократно получали европейские награды за чистоту. На Playa Blanca два порта. Из первого можно совершить однодневный вояж на остров Фуэртевентура. А во втором полюбоваться яхтами, мягко покачивающимися на волнах в окружении вулканических гор, и расслабиться за бокалом вина в какой-нибудь маленькой таверне. Если не полениться и вечером отправиться прогуляться по набережной, через 40 минут вы почувствуете под ногами мелкий нежный песок, еще хранящий тепло и понаблюдаете, как солнце тонет в искрящемся бирюзовом море. Один этот закат способен подарить ощущение абсолютного счастья!

А как же с историческими достопримечательностями? Культурным центром острова считается Тегуисе – старейший город Канарских островов. Там можно побывать на изящных площадях, осмотреть дворцы, посетить монастыри. Кстати, по выходным на рыночной площади в Тегуисе можно приобрести необычные сувениры: брелок, сделанный из вулканической лавы, омолаживающий крем с экстрактом «хрустальной травы» или бутылочку сладкого вина, изготовленного из винограда, выросшего на вулканических песках. А чуть южнее Тегуисе, в местечке Таиче, находится музей, главным зданием которого является дом художника- абстракциониста Сезара Манрике. Специалисты называют его архитектурным шедевром, так как он построен на пяти пузырях вулканической лавы. Также в экспозиции музея представлены скульптуры и ветряные мельницы, сделанные Манрике, произведения знаменитых Миро и Пикассо.
 

4 комментария

Natali аватар
Natali | 11.12.2011 - 14:31
76734 балла

Шикарный рассказ!
Прямо захотелось там оказаться...

kot аватар
kot | 13.12.2011 - 13:53
525 баллов

Там хорошо!

SVlad аватар
SVlad | 12.12.2011 - 10:25
351 балл

Интересно

kot аватар
kot | 13.12.2011 - 13:53
525 баллов

Спасибо!

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.