Пересечение украинско-российской границы автотуристами. Личный опыт.

После развала Советского Союза образовалось 15 независимых государств, как нынче называют постсоветское пространство. Всё бы хорошо, но мы были связаны не только экономически, но и родственными узами, да и привычные туристические маршруты не хочется сбрасывать со счетов. Поэтому тысячи людей встречаются с новой возникшей проблемой, пересечение границ на личном автотранспорте. Рассмотрим некоторые из них, исходя из личного опыта.

Прежде чем начать путешествие разработайте маршрут в контексте пункта пересечения границы. Сейчас в интернете есть масса бесплатных автомобильных карт с обозначением таможен. Сразу же совет: выбирайте пункты перехода расположенные на не основных магистралях, а на так называемых региональных трассах.

В украинских техпаспортах не указывается номер двигателя автомобиля, поэтому лучше заранее запишите, понадобится при заполнении декларации. Исходя из опыта крупные таможенные посты, особенно в летнее время, перегружены большим количеством автотранспорта и людей. Из разговоров на таможне некоторым приходилось ждать больше суток.

Если у вас автомобиль оформлен в кредит, постарайтесь, чтобы у вас не было долгов по платежам за коммунальные услуги, квартиры, налоги, рассрочки и так далее. Это новомодное введение очень сильно испортит вам настроение, если «слуги закона» завернут путешественников обратно.

И так выбрали маршрут и отправились в поездку, постарайтесь так рассчитать своё время, чтобы не попасть на таможню в промежутки с 9 до 12 и с 16 до 20 часов, ибо в это время обычно собираются рейсовые автобусы, а они обслуживаются в первую очередь и на это, в зависимости от количества пассажиров уходит часа два-три. Идеально приехать на границу в полночь: оформление документов занимает не более 40 минут.

И так подъезжаем к таможенному посту и покупаем «зеленую карту». Без карты дальнейшее оформление документов невозможно. Минимальный срок действия «зеленой карты» пятнадцать суток. Если выезжаете за границу на больший срок, то оплатите заранее, т.к. выездная виза на ввоз автомобиля соответствует действию «зеленой карты». Иначе могут быть проблемы при возвращении. «Зеленую карту» можно купить и заранее, чуть дешевле, но неизвестно когда вы попадете на границу. В дороге всякое бывает, а деньги за карту не возвращают, и действует она только на чужой территории.

Теперь после приглашения пограничника заезжаем на терминал оформления документов. Действуем быстро, без проволочек и не задавая лишних вопросов выполняем все требования должностных лиц. Иначе вас отправят на место тщательного досмотра и вывернут всё наизнанку. Сам видел, как люди мучаются.

Минут через десять вам возвратят документы и пригласят на российский терминал. Здесь выдадут бланки миграционных карт, которые вы заполняете в 2-х экземплярах. Бланки попросите запасные, чтобы было право на ошибку, т.к. исправления не допускаются.

Предъявляете паспорта вместе с миграционными картами и проезжаете для оформления транспортной таможенной декларации. Берем личный паспорт, техталон на автомобиль, «зеленую карту» и идем для заполнения таможенной декларации. По опыту известно, что оформить этот документ без ошибок невозможно. Здесь предлагается за небольшие деньги помощь при заполнении декларации. После этих действий обычно оформление на компьютере проходит быстро. Четко выполняем все указания таможенников и въезжаем на территорию соседнего государства.

Здесь хочется посоветовать остановиться, немного прогуляться, покушать, отдохнуть. Поверьте, после такого стресса лишним не будет. Теперь будьте внимательны, на вас уже распространяются законы соседнего государства, и некоторая домашняя беспечность здесь не прощается. Счастливого путешествия!  

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 16 гостей.