Городские легенды Сан-Паулу

File 25410 Историческим, культурным и экономическим центром Бразилии издавна считается Сан-Паулу – город, расположенный на юге-востоке страны. Мы предлагаем совершить небольшое путешествие в самый крупный город Бразилии, так и не ставший ее столицей. Сан-Паулу был основан в 1554 году отцами-иезуитами, которые построили здесь первое учебное заведение – школу Святого Павла. Именно вокруг школы сконцентрировались первые жилые дома будущего мегаполиса. Импульс развитию Сан-Паулу дали сначала открытия залежей драгоценных металлов, затем огромные плантации кофе. В ХХ столетии в Сан-Паулу стало бурно развиваться промышленность.

Сегодня Сан-Паулу – это крупный мегаполис не только Бразилии, но и всей Южной Америки. Поэтому он привлекает к себе внимание состоятельных туристов из Северной Америки и Европы. Городские достопримечательности города в основном сосредоточены в его центральной части. Здесь находятся Музей живописи и Музей модерна. В первом представлены работы южноамериканских и европейских художников, графиков и скульпторов. Во втором же – коллекция авангардного искусства.

Поклонники дикой природы могут познакомиться с представителями южноамериканской флоры и фауны, побывав в заповеднике «Бутантан», в котором работает прекрасный террариум.

Необходимо сказать, что Сан-Паулу – город с богатой спортивной историей. Футбольный клуб с одноименным названием, созданный в 1929 году, на сегодняшний день является самым титулованной командой бразильского футбола. Клуб «Сан-Паулу» трижды становился чемпионом Бразилии и трижды выигрывал Кубок Либертадореса. Два раза клуб из Сан-Паулу выигрывал Межконтинентальный кубок, и однажды становился обладателем Суперкубка. Но не только футбол является частью спортивной жизни Сан-Паулу.

Начиная с 1972 года, в Сан-Паулу проводятся автомобильные гонки в классе «Формула-1». На эти соревнования съезжаются лучшие команды, участвующие в Чемпионате мира, лучшие автогонщики, а среди почетных гостей можно заметить некоторых голливудских звезд.

Много смешных, драматических и даже трагических историй Сан-Паулу связано с самым большим жилым комплексом города – «Копаном». «Копан» – это своеобразный город в внутри города, символ ритма жизни, который в Сан-Паулу не замирает не на минуту. «Копан», представляет собой огромный дом, в котором одновременно проживает около пяти тысяч человек. Весь дом поделен на квартиры, которых насчитывается более тысячи. У дома имеется даже собственный почтовый индекс. Впечатляют и 6006 квадратных метров площади, которую занимает «Копан». Архитектурно «Копан» поделен на шесть блоков, соединенных между собой крышей, торговым центром и цоколем.

Построенный в 1966 году, «Копан» в 80-е годы ХХ века пережил глубокую стадию упадка. В это время «Копан» напоминал трущобу и превратился в приют для наркоманов, проституток и трансвеститов. В настоящее время «Копан» обретает свою вторую молодость, снова становится популярным домом среди бизнесменов средней руки и менее обеспеченных представителей интеллигенции. Самые престижные квартиры в «Копане» сегодня стоят более 300 тысяч евро. Известный бразильский архитектор Оскар Нимейер возвел «Копан» таким образом, что он напоминает развивающийся на ветру флаг. Из всех шести блоков, наиболее престижен блок D. В этом блоке наиболее дорогие квартиры. Блок B, с его маленькими квартирками и студиями, к которым можно подняться с помощью внешних лифтов, считается наиболее неблагополучной зоной дома.

Особенностью Сан-Паулу, впрочем, как и всех крупных городов Латинской Америки, является то, что по соседству с фешенебельными районами соседствуют кварталы бедняков, так называемые фавелы. Дома в этих кварталах без удобств. Здесь отсутствуют электричество и канализация. Туристические проспекты предупреждают путешественников обходить эти кварталы так, как в фавелах развита преступность. Живущие в них безработные знают только один способ заработка – грабеж. Поэтому туристу, случайно забредшему в кварталы бедняков, в лучшем случае придется расстаться своим деньгами.

В бурно развивающемся мире, где каждая секунда спрессована в движение, Сан-Паулу олицетворят собой ритмы современной жизни. С одной стороны, Сан-Паулу – мегаполис, с большим количеством домов и офисов из бетона и стекла, толчеей на улицах, автомобильными пробками. С другой же стороны, город смог сохранить свой первозданный архитектурный стиль, воплощенный в многочисленных старинных зданиях, музеях, католических храмах. Жители Сан-Паулу и приезжие туристы, находят отдых от бесконечных небоскребов в тихих, зеленых аллеях городского парка Ибирапуэра.

Жизнь в Сан-Паулу не затихает даже ночью. С вечера и почти до самого утра на дискотеках и ночных клубах звучат, сменяя друг друга ритмы румба и современные танцевальные композиции, как бы подчеркивая всю контрастность бразильского мегаполиса.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.