Как отдохнуть в Чехии

 Что такое отдых в Чехии? Катание на горных лыжах и лечебные ванны? А может это знаменитые чешские пивные? Или экскурсии по улочкам старинных городов и средневековым замкам, которых в Чехии великое множество?

В этой небольшой, живущей размеренной и спокойной жизнью, европейской стране каждый найдет себе отдых по душе. При этом неторопливые, но основательные чехи предложат вам вполне европейский уровень сервиса по более чем умеренной цене. Всемирную славу принесли Чехии ее знаменитые минеральные источники. В Карловых Варах и других курортах Чехии можно встретить отдыхающих со всех концов света от Америки до Японии. Говорят, что целебные источники вместе с прекрасной природой и чистым воздухом, творят настоящие чудеса.

Есть в Чехии и горнолыжные курорты. Города Гаррахов и Крконоше, с каждым годом принимают все больше и больше туристов, которых привлекают хорошие погодные условия и достойный уровень обслуживания.

Но подлинно райский уголок Чехия для любителей старинной архитектуры и культурно-познавательных путешествий. Бывшая столица Священной Римской империи Прага – один из прекраснейших городов Европы. Из средневековья до нас в почти первозданном виде дошли тесные брусчатки улиц, роскошные дворцы и мрачные замки, великолепные соборы и храмы.

В старой части Праги сохранилась древняя крепость - Пражский Град – резиденция бывших чешских королей, основанная еще в IX веке. Здесь же находятся памятник эпохи Возрождения дворец Бельведер и Страговский монастырь XII века.

Вообще район Пражского Града это целый комплекс сооружений, каждый из которых является жемчужиной мировой архитектуры. Здесь расположен главный храм Чехии - собор святых Вита, Вацлава и Войтеха. Собору уже более шестисот лет. Это грандиозное здание в строгом готическом стиле высотой более 124 метров. В храме проходили коронации, а в его усыпальнице хоронили чешских королей.

Обилие сохранившихся архитектурных памятников Праги поражает. Ведь только башен здесь более пятисот! Но подлинный символ Праги это Карлов Мост, построенный еще в 1357 году. Длина Карлова Моста 516 метров при ширине 10 метров. Мост украшают статуи и скульптурные композиции. Рассказывая о Праге нельзя не сказать о Староместной площади со зданием городской ратуши, которая является вторым, более поздним историческим центром Праги.

Но не только Прага богата архитектурными достопримечательностями. По всей Чехии разбросаны старинные города и замки. В городе Карлштейн сохранился средневековый королевский замок и церковь Богоматери. Храм расписан древними фресками, и богато украшен камнями.

Очень интересные архитектурные памятники можно увидеть в городке Кутна-Гора. Здесь сохранился королевский монетный двор XIV века с деревянными подъемными механизмами. С древнейших времен в Чехию переселялись немецкие колонисты, которым чешские короли (зачастую немецкого происхождения) оказывали всяческое покровительство, разрешали развивать торговлю и ремесла, строить города.

Одним из таких городов стал Хеб, в котором сохранился романский замок XII века самого Фридриха Барбароссы.

Но подлинной жемчужиной Чехии можно считать городок Чески-Крумлов. Шутка ли, архитектура города остается практически неизменной с XVIII века и почти все здания включены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО!

Описать все достопримечательности Чехии невозможно. Тем более невозможно передать словами особый средневековый колорит чешских городов. Нужно самому пройти узкими улочками ее старинных городов, прикоснуться к стенам древних замков, лично окунуться в их удивительную атмосферу. Только так можно по-настоящему узнать эту прекрасную страну.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.