Янтарный город Калининград

 Еще совсем недавно, каких-то семьдесят лет назад, в довоенное время это был немецкий город Кенигсберг. А сейчас это российский город Калининград, кусочек России в сердце Европы. Кто не знаком, просто взгляните на карту возле Балтийского моря. Гулять по улочкам Калининграда сплошное удовольствие. Не смотря на указание советских властей в послевоенное время стереть логово фашизма с лица земли, городу удалось сохранить свою первоначальную красоту и необыкновенность. В городе находится большое количество оборонительных сооружений, крепостей, которые в военное время были окраиной города и оберегали его. Маленькие ухоженные двухэтажные домики с газончиками так и радуют глаз. В каждом дворике есть отголоски прошлого этого города, будь то маленький фонтан, или колодец, или статуя. Много настенных записей хранят в себе подвалы города, кто-то во время войны писал письма родственникам уехавшим из города. В надежде не потерять друг – друга, люди исписывали стены признаниями в любви и оставляя координаты родственников.

Только в этом российском городе вы сможете увидеть самую узкую трамвайную линию, которая осталась еще со времен Германии на этой территории. Трамвайная колея соединяет новый город, со своими государственными постройками, и старый с колоритными домами. В калининградской области не далеко от города Калининград есть городок Светлогорск, который напоминает собой Прибалтику. Очень любят отдыхать в этой курортной зоне как россияне таки жители других стран. Атмосфера там необычайная. Маленьком городке есть и железная дорога, собор с арганом, часовни, улочки покрыты зелеными коврами, а стены домов украшает плетущийся плющ. Все дороги города спускаются к набережной на балтийском побережье. Да вот только побережья не осталось, все съело море, смыв песок на другую сторону залива, образовав зыбучие дюны. Дюны блестят золотистым песком и необычайная песня ласкает слух. Только в сухую погоду можно услышать пение песка. Вот только местное население активно отвоевывает кусочек земли своей у пустыни. Борятся они с песчаными бурями, укладывая специальные плетеные ковры, которые называются фашины, плетутся из  лозы и могут достигать больших размеров.

Ходить по дюнам строжайше запрещено, песок неумолимо забрал ни одну человеческую жизнь. Но как бы там не была строга природа, любоваться этим зрелищем одно удовольствие. Дюны эти необычайной красоты, подойти к ним можно через хвойную рощу пьяного и танцующего леса. Пьяного, потому что в части леса деревья покосились на бок. А танцующего потому что другая часть этого леса извивается как змея, деревья связаны в узлы и причудливые формы. В этом же лесу находится станция кольцевания птиц, которая отлавливает и окольцовывает птиц для изучения их передвижения, длительности жизни и привычек. В Калининграде находятся самые большие залежи огненного камня, всем привычного нам по названию янтаря. Его еще называют мягкий камень, а все потому что это вовсе не камень, а смола деревьев, пролежавшая в недрах земли сотни и тысячи лет. Кто из вас не видел брелков с насекомыми? Вот именно смола забрала в свои клешни насекомое, увековечив его в камне. Янтарь бывает зеленый, в его примесях есть хвоя, золотистый - чистая смола, и белый - самый дорогой, образовавшийся при кипении смолы из миллиона пузырьков. Необычайный край Калининград, со своими правилами, культурой, архитектурой. Российский город Калининград то и дело напоминает о себе приведением Кенигсберга.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.