Аджаман - эмират-малютка

 Аджман… Красивое поэтическое название эмирата на севере страны, в получасе езды от аэропорта Дубай. Всего-то, два арабских «села» - Манама и Масфут и, непосредственно, столица – Аджман, расположенная на берегу Персидского залива. Для любителей слиться с природой и поразмышлять - лучше места не найти.

Аджман знаменит добычей жемчуга, но это в прошлом. Зато построение одномачтовых арабских кораблей из тикового дерева под названием «доу» актуально как никогда. Судоверфь Аджмана трудится не только для своей страны, успевает исполнять заказы и других арабских государств, поставляя лодки для рыбной ловли и морских прогулок. Кстати, многочисленные туристы из разных стран, приехавшие отдохнуть в ОАЭ, очень любят поплавать на лодках «доу».

А вот в пустыне, на территории эмирата, для гостей и местных жителей организуются популярные верблюжьи бега – местная экзотика.

Интересной достопримечательностью Аджмана является сторожевая башня квадратной формы и большой форт ХVIIIвека, построенный во время военных конфликтов арабов с англичанами. Сейчас здесь мирно уживаются полицейское управление и Национальный исторический музей, где представлена богатая коллекция уникального оружия, старинные рукописи, воспроизведен быт кочевников и их традиционные ремесла с использованием восковых фигур.

Вызывает неподдельный интерес туристов и старый дворец шейха, расположенный неподалеку.

Нефтяных скважин в Аджмане нет – зато есть минеральные! Многие страны Персидского залива пользуются питьевой водой из чудесных источников Аджмана.

В эмирате стремительно развивается торговый район в центре столицы, поэтому приезжие могут прекрасно совместить променад по живописным улицам с шопингом. Множество разнообразных кафе и ресторанов предлагают яства местной кухни и изысканную еду других стран – все, что ни пожелают гости эмирата.

Благоустроенные пляжи Аджмана протянулись на все шестнадцать километров его побережья. Чистейший песок, теплое лазурное море, умиротворенная тишина – наилучшее место для любителей тихого отдыха. И это место – самый маленький эмират в ОАЭ – эмират Аджман.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.