Узнайте, где можно на самом деле схлопотать штраф за курение.

 Товарищи курильщики-путешественники, мы настоятельно рекомендуем вам завязывать с этой пагубной привычкой, причем как можно быстрее. В мире это уже не модно и даже наказуемо. Вот как раз в каких странах туристы могут поплатиться за курение, мы и расскажем сегодня.


Страны, где лучше не появляться с сигаретой - Сингапур

В Сингапуре действует запрет на курение в общественных местах. Он распространяется на офисы, заводы, банки, медицинские учреждения, продуктовые магазины, рестораны, общественные места.

Интересное: А нужно ли бороться с курением ?

Естественно, курение запрещено в общественном транспорте, включая такси. С января 2009 года, запрет на курение распространён на рынки, подземные и многоэтажные автостоянки, паромные терминалы и причалы, игровые площадки.

Помимо того, что курить нельзя на улице в местах скопления людей, теперь курильщикам запретят курить на ходу. Это в полной мере касается и туристов, не только местных жителей.
Нарушителей штрафуют на внушительную сумму - от $200 до $1000.
 

Страны, где лучше не появляться с сигаретой - Финляндия

С 1 октября 2010 года Финляндия стала родиной самого строго антитабачного закона в мире. Цель нововведения - полный запрет курения в будущем.

Согласно вступившему в силу документу, несовершеннолетнему в Финляндии за курение грозит тюрьма, а его родителям - огромный штраф. Кроме того, тюремное заключение на полгода грозит также продавцам, которые продадут сигареты несовершеннолетним, или просто прохожим, которые угостят подростка сигаретой.

 

Также запрещено приобретать табачные изделия через интернет. В магазинах табачные изделия нельзя выставлять на вид - курильщики должны выбирать сигареты по каталогу. Закон запрещает курение в детских садах, учебных заведениях и прилегающих к ним территориях для прогулок, нежелательным курение объявлено в жилищных массивах и на уличных площадках с большим скоплением людей.
 

Страны, где лучше не появляться с сигаретой - Таиланд

С 2007 года в Таиланде запрещено курение в общественных местах. Штраф от 2 тыс. до 20 тыс. бат является еще одним действенным методом борьбы с никотиновой зависимостью.

Более того, сигареты не выставляются на открытые прилавки. Легче увидеть надпись "Cigarettes sold here", чем сам товар. Обратитесь к продавцу, и получите товар из-под полы. Кстати, стоить пачка сигарет будет в два раза дороже, чем в Украине.

Страны, где лучше не появляться с сигаретой - Испания

Первые попытки ввести что-то напоминающее запрет на курение были предприняты в 2005 году. Тогда вступили в действие правила, в соответствии с которыми курение запрещалось в большинстве закрытых общественных мест, в ресторанах и барах. Небольшие кафе оставляли за собой право выбирать, становиться зоной исключительно для некурящих или разрешать у себя курение. Большинство, разумеется, выбрало второй вариант.

 

Не выполнялось и требование устанавливать перегородку между курящими и некурящими зонами и обеспечивать зоны для курения мощными вентиляторами. Поэтому с 2010 года меры наказания ввелись построже, и теперь курильщику грозит до €1000 штрафа. Но все-таки в Испании нет проблем с курением на улице.
 

Страны, где лучше не появляться с сигаретой - Канада

Если вы заядлый курильщик и собрались в путешествие в Канаду, то вам придется привыкать к реалиям канадских правил курения. И не отмахивайтесь от этого, иначе придется несладко. Официально в Канаде запрещается курить в госучреждениях, в аэропортах, на вокзалах. Пепельниц нет в барах и ресторанах. Табачные компании не могут быть спонсорами спортивных состязаний. Курить нельзя в автомобиле, где есть дети до 16 лет. Чем это грозит? Штрафом до 250 долларов. Курить перехочется быстро.

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.