Город контрастов – Несебр

 Несебр – знаменитая жемчужина среди Болгарских городов на Черноморском побережье, расположенный на небольшом скалистом клочке земли. Землятресение разрушило большую его часть и теперь мы только можем наблюдать руины древнего города в ясную погоду не далеко от берега.
Жители Несебра с гордостью рассказывают легенду, о жителях древней Трои, которые спасаясь от гибели, остановились в этом месте и получили разрешение основать на этом месте город. Благодаря их усилиям, мертвый клочек скалистой земли превратился в сказочное воспоминание о прекрасной Трое.
К старому городу ведет узкий перешеек. С левой стороны вас встречает сказочная старинная мельница, а с левой – святитель Николай – покровитель Несебра и всех моряков. Через Главные ворота попадаешь в город с неповторимыми отпечатками великих цивилизаций. Повсюду ощущаете дух древности. Внимательно приглядитесь – древнеримская дорога, остатки старинных церквей, византийские и турецкие бани. Этот город пережил за свою историю и взлеты и падения. В Несебре была своя митрополия, город печатал свои монеты. Турецкое завоевание практически полностью уничтожило Несебр. От этого периода осталась чешма – старинный фонтан и турецкие бани.
Город живет своей жизнью, неповторимой и прекрасной. А местные ресторанчики, с неповторимой болгарской кухней и открытой морю верандой приятно удивят вас своей вкусной едой.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.