Несколько фактов о Китае, которые необходимо знать при путешествии в Поднебесную

Китайская народная республика – одно из крупнейших в Восточной Азии государств по численности населения.

Вывод о том, каким был Китай в древние времена, можно сделать по сохранившимся письменным источникам об учениях Конфуция, найденным археологами. По некоторым источникам, возраст Китайской цивилизации может исчисляться в пять тысяч лет, хотя многие называют цифру в 3500 лет. Начало свое она берет от династии Шан. Сведения о ней сохранились на щитках, предназначавшихся для предсказаний. Во времена Конфуция государство акцентировало внимание на политической активности каждого жителя государства. Но в учении четко значилось, что человек может надеяться лишь на свои силы, не оглядываясь и не надеясь на божественную помощь. Именно по таким канонам жители Китая живут и по сей день.

В переводе на русский язык слово Китай переводится как «срединное государство». Считается, что слово происходит от названия древнего племени, которое властвовало в северной части государства. Название стране дал Марко Поло, когда путешествовал в Азию. Сегодня официально страна называется Китайская Народная Республика. Изменение названия страны произошло в 1949 году с появлением коммунистической партии Китая у руля власти.

Территория Китая составляет 9 596 900 квадратных километров, уступая по величине лишь России, Канаде и США. В состав Китая входит около 5 000 островов, самыми большими из которых являются Хайнань и Тайвань.

Китай – многоконфессиональная страна. Основные религии – конфуцианство, буддизм и даосизм. В основе конфуцианства лежит культ предков и земли, даосизм состоит из сложной иерархии божеств и демонов, возглавляет иерархию бог неба Шан-ди, а по канонам буддизма человек со своей жизнью – это лишь одно из звеньев в цепи перерождения души. Мир в буддизме так же, как и все человеческие удовольствия, иллюзорен. Кроме трех этих религий, в Китае существует преемственность от других религиозных учений. Здесь распространено и православие, и католицизм. Тем, кто увлекается различными религиозными учениями, обязательно нужно посетить эту колоритную страну с богатой историей.
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.