Замок Амбуаз

Свое название замок Амбуаз получил от имени семейства Амбуазов, которое в начале средних веков владело этой местностью и построило замок, для контроля над важной переправой через реку Луару.

В 15 веке семейство Амбуаз обвинили в заговоре против короля и все их имущество конфисковали в пользу короны Франции. В 1431 году в замок вместе со своей женой Шарлоттой Савойской перебрался король Людовик Одиннадцатый.

А тот вид замку, который многочисленные туристы видят сегодня, ему придал сын Людовика, король Карл Восьмой. Карл родился и вырос в Амбуаз и замок стал любимым местом его жительства. Королем он стал, когда ему было всего лишь 13 лет, и пока его старшая сестра по факту правила королевством, Карл вовсю занимался преобразованием и реконструкцией замка.

К этому делу он привлек множество итальянских архитекторов и дизайнеров. Вообще, в Амбуаз впервые во Франции были разбиты итальянские сады в стиле эпохи Возрождения.

Следующий король Франции – Франциск Первый также любил жить в Амбуаз. В это время в замке проводились великолепные рыцарские турниры и фестивали, устраивались балы и карнавалы. Франциск был большим поклонником итальянского искусства, он не только украсил стены замка картинами итальянских мастеров, а даже пригласил во Францию Леонардо да Винчи, которого поселил рядом с Амбуаз в маленьком замке Клу. Говорят, что король даже распорядился прорыть между двумя замками подземный ход, чтобы чаще навещать великого мастера.

После смерти Франциска в Амбуаз обосновался Генрих Второй со своей женой Екатериной Медичи. Однако после смерти последнего Валуа и прихода к власти Бурбонов монархи Франции покинули замок. Замок переходил из рук в руки, пока он в 19-м веке не стал национальной собственностью.
Уже в 20-м столетии Амбуаз был включен в список ЮНЕСКО.

http://travels.co.ua/rus/france/luara/ambyaz.html
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.