Елисейский Дворец

 

Елисейский дворец в Париже является официальной резиденцией президента республики. Во дворце находится рабочий кабинет президента, его личные апартаменты, там проходят встречи с главами других государства, а кроме того, в его подвалах расположен главный командный пункт французской армии.

 

Понятно, что просто так посетить дворец не удастся. Это одна из немногих достопримечательностей Парижа, закрытая для широкой публики.

 

Построен Елисейский дворец был в начале 18 века по заказу графа Эвре. После смерти графа дворец купил Людовик Пятнадцатый и подарил его своей фаворитке мадам де Помпадур, которая прожила во дворце до самой своей смерти в 1764 году.

 

За свое время пребывания во дворце мадам де Помпадур существенно его перестроила. Были переделаны фасад и интерьеры дворца, но главное рядом со дворцом был разбит прекрасный сад в котором нашлось место для лабиринта а-ля Кносс и нескольких гротов.

 

Следующим владельцем дворца стал банкир Николя Божон. А свое нынешнее название дворец получил уже во времена Людовика Шестнадцатого, когда в нем поселилась герцогиня Бурбонская.

 

В 1805 году дворец стал собственностью маршала Мюрата. А в 1809 туда переехал Наполеон Бонапарт. Кстати, именно в Елисейском дворце Наполеон в 1815 году окончательно отрекся от престола.

 

Впоследствии дворцом владели исключительно власть имущие лица во Франции. А с 1873 года дворец стал официальной резиденцией президента Франции.

Попасть в него можно один раз в году. В один из уикэндов сентября в Елисейский дворец организовывают экскурсии для всех желающих.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.