Сантьяго де Компостела

Сантьяго де Комопстела это самый крупный город испанской провинции Галисия. Но славу он приобрел не благодаря своим размерам, а из-за того, что в этом городе находится могила апостола Иакова. Вообще в Европе существует так называемый “Путь Святого Иакова” – маршрут, пролегающий через территории нескольких стран, и по которому вот уже более тысячи лет паломники идут к третей по значимости (после Иерусалима и Рима) святыне христианства. Этот маршрут целиком внесен в список ЮНЕСКО.

Известно, что в начале тысячелетия Иаков проповедовал христианство в Испании. Затем он вернулся в Палестину, где был схвачен и казнен по приказу царя Ирода. После смерти проповедника его соратники выкрали тело святого и отправили его в Испанию, где он пользовался большой любовью и уважением. Там Иаков и был похоронен.

Однако со временем его могила была утеряна, и вновь она была найдена лишь в 9 веке. После этого, правивший на севере Испании король Альфонс приказал построить на месте могилы святого базилику, а самого святого объявил небесным покровителем Испании. Со временем на месте этой базилики был построен замечательный собор, самый большой в Испании.

Посетить Сантьяго стоит лишь ради того, чтобы увидеть этот собор. Со временем его строительства собор несколько раз перестраивали и сегодня он сосчитает в себе элементы романского, готического и барочного стилей. Стены собора украшают скульптуры знаменитого испанского мастера Матео. Добавлю, что сам собор также находится под охраной ЮНЕСКО.

Но Сантьяго очень древний город. Он был основан примерно за тысячу лет до н.э. обосновавшимися в Испании финикийцами. Впоследствии это был важный город как в составе Римской Империи, так и в средние века. Естественно, что в Сантьяго кроме собора есть немало других интересных памятников различных эпох. Причем около 40 из них объявлены памятниками культурного наследия Испании.
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.