Овьедо

Столица испанской провинции Астурии, город Овьедо, является одним из самых древних городов в Испании. В античные времена на месте Овьедо находился римский форт, а в 8 веке, когда Испания была практически целиком захвачена маврами, именно сюда отступили остатки христианских армий, и Овьедо стал столицей единственного независимого христианского королевства на территории Испании.

До 10 века, пока столица королевства Астурия не была перенесена в Леон, Овьедо оставался главным христианским городом на территории Испании. Впоследствии город утратил свое значение и постепенно превратился в глухую провинцию. Но может это и к лучшему, так как облик Овьедо, который сформировался в 8-10 веках, практически с того момента не поменялся.

Исторический центр Овьедо достаточно компактен и его легко обойти пешком. Доминантой центра города является собор, который начали строить в 8 веке, а заканчивали в 15. Кстати, после захвата маврами Испании многие ценности и реликвии из Толедо (столица Испании на то время) были эвакуированы именно в Овьедо, и до сих пор хранятся в городском соборе. Все это можно увидеть в сокровищнице собора.

Кроме собора и бесчисленного количества романских церквей в Овьедо есть несколько интересных музеев. Например, Археологический музей, расположенный в стенах бывшего монастыря святого Висента. Или Музей Изобразительного Искусства, где в основном представлены картины на религиозную тематику.
Также в Овьедо можно посмотреть барочные дворцы местной знати, посетить университет города, основанный в конце 16 века, а в окрестностях города увидеть памятники, относящиеся еще к римской эпохе в истории города.

 

 

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.