Остров Менорка

Название острова Менорка с испанского языка переводиться как “меньшая”. Действительно, по сравнению с соседней Майоркой Менорка совсем крошечный остров. На острове проживает около 80 000 человек, живущих в основном за счет туризма.

Тем не менее, на этот крошечный остров ежегодно приезжает несколько миллионов туристов. Менорка в первую очередь это потрясающая природа. А еще тишина и спокойствие. Здесь нет большого количества дискотек как на Майорке или тем более Ибице, но зато Менорка превосходит своих соседей по количеству пляжей.

Для “наших” туристов попасть на Менорку проще всего с северного побережья Майорки, воспользовавшись паромами которые ходят из Алькудии. Сообщение достаточно регулярное, так что можно смело отправляться в путь, не заботясь о расписании.

Что касается истории Менорки – она типична для Балеарских островов. Первыми этот остров колонизировали финикийцы, затем были римляне, арабы и испанцы.

Одно важное отличие. Менорка долгое время входила в состав Британской Империи и на острове находилась главная база военно-морского флота Британии на Средиземном море. В 18 веке англичан с острова пытались вытеснить французы. Они даже основали на Менорке один город.

Собственно это я к тому, что на Менорке в добавление к традиционной испанской архитектуре есть и английские и французские строения.

На острове два крупных города. Маон и Сьюдадела. Хотя крупными они являются по меркам острова. Оба города столичные. Сьюдадела была первой столицей острова, но впоследствии англичане перенесли столицу в Маон, так как бухта Маона более удобная.

Ну и говоря про Менорку нельзя не упомянуть производимый на острове джин. Рецепт этого напитка на остров завезли английские моряки. И нужно сказать, что напиток приобрел здесь немалую

популярность. На острове есть фабрика которая производит джин с 18 столетия. Кроме того, говорят что купить джин Менорки можно только здесь, все остальное это подделки. Так что лучше аутентичного сувенира не придумаешь.
 

1 комментарий

eurovizit аватар
eurovizit | 03.06.2012 - 11:41
23 балла

Акция от компании air one - только 8 июня перелет из Менорки в Милан и Венецию всего 30 евро в обе стороны со всеми налогами и сборами - http://авиа-гид.рф/tolko-8-iyunya-aviabilety-iz-menorki-v-veneciyu-i-milan-30-evro/
отличный повод не только меноркой насладиться, но и путешествие разнообразить с огромной экономией

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.