Замок Лош

Замок Лош является одним из самых старых замков Франции. Первое упоминание о Лоше датируется серединой 5-го века в связи с тем, что в этой местности епископом из Тура было начато строительство церкви. Однако первое укрепление в Лоше появилось спустя пять столетий в середине 10-го века. С этого момента и началась история замка Лош.

Первоначально замок Лош принадлежал графу Анжуйскому по прозвищу Фульк Рыжий. Расположен замок был в пограничье, где сходились феодальные земли многих знатных семейств средневековья (герцогов Аквитанских и графов Блуа), и поэтому Лош быстро стал местом жарких рыцарских боев.

Фульк Рыжий был весьма незаурядной личностью и талантливым полководцем. Он рано стал графом (в возрасте 17 лет) и с этого юного возраста проявил свои полководческие таланты. Фульк постоянно проводил время в военных походах и расширял свои владения за счет соседей. Соседи отвечали ему тем же, и неоднократно пытались наказать Фулька и разрушить Лош. Такая вот веселая жизнь была.

Однако, как говорится, это были только цветочки. Настоящая война в районе замка Лош началась, когда последний из Фульков женился на дочери короля Англии и замок Лош стал собственность английской короны. Французские короли естественно всеми силами старались вытеснить англичан с территории континента, и пошли бесконечные войны между Англией и Францией (самая известная война – Столетняя)

В начале 13 века Лош стал, наконец, французским владением. Французские короли сделали замок государственной тюрьмой и прилагали немало усилий для того, чтобы сделать Лош неприступной крепостью.

Замок Лош прославился также тем, что в 1429 году, в нем после снятия осады с Орлеана Жанн д’Арк встретилась с дофином Карлом и убедила его короноваться на французский престол.
Сегодня замок Лош является одним из центров туризма Долины Луары. Это настоящий археологический и исторический заповедник.
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.