Шенонсо

Находящийся в самом сердце Долины Луары Замок Шенонсо часто называют “Дамским Замком”. Из всех замком долины он является самым изысканным и очаровательным. Кажется, будто замок висит в воздухе, а не построен на земле.

Стоит Шенонсо на сваях, которые укреплены в грунте дна реки, а над водой Шенонсо возносят легкие и воздушные арки.

Уникальность Шенонсо заключается в том, что им владели (строили и перестраивали) женщины. Поэтому, Шенонсо это в первую очередь красота и изящество, а не крепость и оборона.

Первой владетельницей замка была Екатерина Брисонне, которая была женой королевского сборщика податей Тома Бойе. Собственно Том и был главным владельцем замка, но дома его практически не было, и поэтому всеми делами в замке занималась его жена.

А в 1547 году новый владелец замка король Генрих Второй подарил Шенонсо своей возлюбленной Диане де Пуатье. Диана многое сделала для устройства замка. Она переделала его интерьеры. Украсила комнаты работами самым известных художников того времени, приобрела для замка роскошную испанскую и итальянскую мебель. Вообще, многое из того что сегодня можно увидеть в Шенонсо принадлежит Диане. Даже мост, соединяющий Шенонсо с противоположным берегом был построен благодаря Диане.

Со смертью короля закончилась и беззаботная жизнь Дианы в замке. Жена короля – Екатерина Медичи – выгнала Диану из Шенонсо и сама стала править в замке. (Франции ей, очевидно, было мало)
Впрочем, Екатерина также оставила в Шенонсо свой неизгладимый след. По ее приказу на мосту Шенонсо была достроена двухъярусная галерея, а кроме того Екатерина устроила в замке зал приемов.
Впоследствии Шенонсо перестал быть королевской собственностью. Во времена Французской Революции в замке проживала Луиза Дюпен, жена одного из самых состоятельных граждан того времени.
Луиза устроила в Шенонсо модный салон, который посещали такие великие личности как Вольтер и Руссо.
Сегодня замок открыт для посещений и является музеем.
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.